Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

31.03.2022 08:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учит детей любить родной язык и литературу

Множество прекрасных строк посвящено людям, призвание которых — учить детей, и совсем не случайно слово «Учитель» в странах Востока пишется с большой буквы.

В современном мире быть учителем может далеко не каждый, ведь работа педагога – это действительно сложный, кропотливый труд, который требует от человека огромных познаний, немалых духовных сил и такта, терпения и выдержки. Ведь к учителю приходят не только за знаниями, но и за поддержкой, за добрым советом.

В нашей Захоперской школе работает человек, у которого знаний, педагогического таланта и доброго сердца хватает на каждого ученика. На днях учитель русского языка и литературы Валентина Александровна Курило отметила свой очередной юбилейный день рождения. Многие годы ее жизни неразрывно связаны с родной Захоперской школой.

…Родилась девочка Валя в небольшом хуторе Ольховском Нехаевского района. Там же она окончила начальную школу, а в пятый класс перешла учиться в соседний хутор Захоперский.

В 1971-ом году Валентина вступила в комсомол, а в Захоперском как раз приветливо распахнула двери новая школа, и девушка была среди первых ее выпускников.

Валентина Александровна часто и с нескрываемым удовольствием делится воспоминаниями о своих учителях, классном руководителе и одноклассниках. Со школьными подружками она общается до сих пор.

Еще будучи ученицей, хуторская девчонка приняла твердое решение -стать учителем, а потому, поступление в Михайловское педучилище стало для нее вполне закономерным выбором.

В 1976-ом году, получив диплом, молодой специалист была направлена в Захоперскую среднюю школу. Трудовую деятельность в родном для нее образовательном учреждении она начинала с должности учителя начальных классов, а спустя год ей было доверено учить захоперских школьников русскому языку и литературе. С тех пор Валентина Александровна посвятила себя именно этой работе — давать знания по родному языку мальчишкам и девчонкам Захоперской школы, прививать им любовь к литературе. Классное руководство, участие в конкурсах и олимпиадах муниципального и регионального уровня – Валентина Александровна неоднократно за успехи в профессиональной деятельности награждалась Грамотами отдела образования, опеки и попечительства администрации Нехаевского района, заслуженно пользуется она уважением и среди своих коллег.

Валентина Александровна – не только прекрасный педагог, но и счастливая мама, заботливая бабушка. Дочери подарили ей внука и троих внучек, которые очень часто бывают у бабушки в гостях.

В эти весенние дни коллектив Захоперской школы снова и снова поздравляет Валентину Александровну с замечательным юбилеем и от чистого сердца желает своей замечательной коллеге огромных успехов и сил, здоровья и счастья, добрых людей и везения!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16