Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

05.03.2022 08:12 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Руководителям субъектов РФ поручено создать специальные штабы по вопросам поддержки бизнеса

Источник: volganet.ru, https://tass.ru/ekonomika/13964407

По заявлению первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова правительством России подготовлен комплекс мер поддержки МСП, которые направлены на смягчение регулирования и упрощения отдельных процедур для бизнеса. Как сообщает пресс-служба кабмина, информация об этом была озвучена на селекторном совещании с главами региона и руководителями деловых объединений.

"Это снижение ответственности за нарушения валютного законодательства, смягчение административных процедур, введение моратория на возбуждение дел о банкротстве, а также увеличение лимита по Системе быстрых платежей Банка России", — пояснил Белоусов

Меры поддержки планируется запустить в самые ближайшие дни и регионам следует приступить к их реализации максимально быстро.

Кроме того, первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил главам субъектов РФ создать специальные штабы по вопросам поддержки бизнеса и задействовать весь арсенал имеющихся у них мер.

Планируется также осуществить переориентирование действующих мер поддержки, таких как гарантийная поддержка, донастройка механизма зонтичных поручительств Корпорации МСП, а также корректировка программы кредитования в рамках отраслевого нацпроекта.

Как сообщила Генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина ряд предложений по смягчению условий получения мер господдержки и доступа к электронной торговле уже внесены в правительство Российской Федерации. Российский экспортный центр аккумулирует предложения экспортёров. В этих целях запущена горячая линия, сообщили в пресс-службе.

В рамках выполнения поручения правительства Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел совет по развитию малого и среднего бизнеса. Основной темой обсуждения стали вопросы развития МСП.

Предпринимательство является важнейшей составляющей экономики региона, страны. Стоит отметить, что только в Волгоградской области МСП создает рабочие места для более чем 300 тысяч ее жителей. В основе своей предприниматели это люди с активной жизненной позицией. Сегодня им приходится работать в непростых условиях: постоянно меняющиеся цены на сырье, оборудование и материалы, изменения потребительского спроса, высочайшая конкуренция.

«В последние восемь лет ситуация объективно осложнилась в результате недобросовестной конкуренции и введения ряда незаконных ограничительных мер со стороны западных стран и партнеров, — отметил Андрей Бочаров. — Здесь и существенные ограничения по доступности более дешевых мировых финансовых ресурсов, и отказ ваших деловых партнеров от выполнения контрактных обязательств по поставкам оборудования, комплектующих, расходных материалов, а также ограничения или запрет на реализацию продукции, произведенной вами, и на оказание услуг, в том числе за рубежом».

Серьезным испытанием на прочность, как подчеркнул губернатор, стали для предпринимателей коронавирусные ограничения. Однако большинство МСП справились с трудностями и, адаптировавшись к новым условиям, продолжили работу. Для ряда из них новые вызовы стали стимулом для дальнейшего развития.

В качестве примера можно привести компанию «ХлебНаш», сумевшей реализовать в современных реалиях инвестиционный проект, с результатами которого ознакомился губернатор.

О развитии сферы предпринимательства говорят увеличение объема уплаченных налогов по специальным налоговым режимам, рост общего числа занятых.

«Во многом это обеспечено вашей активной позицией, по-настоящему предпринимательским характером и дополнительной государственной поддержкой, которая в период пандемии приобрела особенно важное значение», — отметил глава региона. Так, за два года пандемии малому бизнесу региона была оказана поддержка на сумму порядка 10 млрд рублей, плюс еще порядка 2 млрд рублей за этот период были выделены на поддержку МСП на плановой основе. Стимулирующие меры продолжают действовать, они доступны для более чем 60 тысяч представителей МСП, а также самозанятых.

«Считаю необходимым обратить ваше внимание на новые открывающиеся возможности, а их достаточно много. И непосредственно от нас с вами, и ни от кого больше, и зависит состояние развития области на ближайшие годы, а то и десятилетия. И здесь максимально важно, чтобы на территории Волгоградской области были созданы новые, современные, не только импортозамещающие производства, для которых открываются серьезные возможности, но и также важно смотреть в будущее, на совершенно новые направления, которые со временем могут стать новыми локомотивами роста. Здесь очень важен ваш предпринимательский опыт и, я бы даже сказал, как говорят в народе, предпринимательская чуйка. И за вас это точно никто не сделает. Со своей стороны мы готовы оказывать полную поддержку в реализации ваших проектов», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Участники встречи рассмотрели вопросы развития малого и среднего предпринимательства в современных условиях. Взаимопонимание и совместная работа помогают решать даже самые сложные проблемы.

Андрей Бочаров выразил благодарность волгоградским предпринимателям за помощь людям, приехавшим из ДНР и ЛНР в наш регион, и высказал свое мнение по поводы событий, происходящих в Украине.

«Я однозначно полностью поддерживаю позицию нашего Президента, Владимира Владимировича Путина, его решение по проведению военной специальной операции по спасению жителей Донбасса. Это единственно правильное решение, которое, я уверен, полностью будет реализовано, и те цели, которые стоят, они полностью будут достигнуты. В этом нет у меня сомнения».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3