Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

05.03.2022 10:19 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минздраве России обсудили вопросы обеспечения медицинской продукцией

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко провел совещание в котором приняли участие представители Минпромторга, Минфина, ФАС, и Росздравнадзора, эксперты. В ходе встречи было принято решение о создании межведомственной рабочей группы целью работы которой будет повышение стабильности в обеспечении лекарствами и медицинскими изделиями в период санкций.

- Ситуация с лекарствами на сегодня стабильная. В стране сформированы значительные запасы лекарственных препаратов. – заявил на совещании Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. — В части федеральных централизованных закупок законтрактовано 85% годового объема лекарств. По ряду препаратов мы ранее перешли на заключение 2-3-летних контрактов, что дает уверенность в стабильности поставок. Большие запасы уже на складах дистрибуторов. Российские и иностранные производители подтверждают продолжение своей работы. Заявлений о возможных ограничениях поставок лекарств из-за рубежа на сегодня не звучало. Мы совместно с федеральными органами власти и регионами уже занимаемся выработкой первоочередных мер по совершенствованию подходов к обеспечению медицинской продукцией в текущей ситуации.

Как подчеркнул Михаил Мурашко, межведомственная рабочая группа будет производить постоянный мониторинг ситуации с обеспечением медицинских учреждений лекарствами и медицинскими изделиями и в случае необходимости предпринимать оперативные действия по обеспечению стабильного обеспечения лекарственными препаратами. Не исключены и внесения изменения в нормативную базу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4