Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

01.04.2022 10:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские журналисты поддержали коллег, подавших в суд на La Stampa из-за фейка

Волгоградские журналисты поддержали коллег, подавших в суд на La Stampa из-за фейка. Редакция URA.RU решила подать в суд на итальянскую газету La Stampa, исказившую информацию агентства для иллюстрации фейковой новости. Волгоградское отделение Союза журналистов России поддерживает коллег-соотечественников, считая, что зарубежное издание не только попрало профессиональные стандарты, но и нарушило закон.

Волгоградские журналисты поддержали коллег, подавших в суд на La Stampa из-за фейка

Редакция URA.RU решила подать в суд на итальянскую газету La Stampa, исказившую информацию агентства для иллюстрации фейковой новости. Волгоградское отделение Союза журналистов России поддерживает коллег-соотечественников, считая, что зарубежное издание не только попрало профессиональные стандарты, но и нарушило закон.

«Волгоградское отделение СЖР поддерживает коллег из Ura.ru в судебном споре с итальянским изданием La Stampa, — подчеркнул председатель правления Волгоградской региональной организации «Союз журналистов России» Вячеслав Черепахин. — Известно, что итальянцы использовали фотоматериалы Ura.ru, при этом исказили информацию и дали собственную интерпретацию изображенному событию. На мой взгляд, действия итальянского издания — это даже не только нарушение журналистских стандартов, но и прямое нарушение законодательства. Чем бы не было продиктовано решение издания La Stampa, им необходимо срочно исправить ошибку, принести извинения изданию Ura.ru и своим читателям. Только это и поможет спасти репутацию».

Напомним, La Stampa использовала фотографию URA.RU от 14 марта, на которой были изображены последствия взрыва украинской ракеты «Точка-У» в центре Донецка. La Stampa разместила этот снимок на первой полосе, сообщив о «бойне в Киеве», которую якобы устроила российская армия.

Редакция URA.RU заявила о незаконном использовании снимка своего сотрудника – фотокорреспондента Эдуарда Корниенко. Российские журналисты требуют от итальянского правосудия защиты своих авторских прав и наказания La Stampa за фейк. Процесс URA.RU против La Stampa обещает быть беспрецедентным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1