Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

11.04.2022 14:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В администрации Нехаевского района состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности

Автор: Наш корр

Главной темой повестки дня очередного заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Нехаевского района, стало обсуждение вопроса «Об организации работы по подготовке к весеннее-летнему пожароопасному сезону 2022 года».

Открывая заседание, консультант отдела по строительству, ЖКХ и ООС С.В. Смирнов довел до сведения присутствующих глав сельских поселений, руководителей учреждений и организаций прогноз прохождения пожароопасного сезона текущего года.

Представитель пожарной охраны В.И. Поликарпов заострил внимание собравшихся на необходимости усиления профилактической работы в период майских праздников, а именно — организации дежурств, проведении рейдовых мероприятий в населенных пунктах и местах массового отдыха людей, а также напомнил о важности ознакомления населения с Правилами противопожарного режима и раздачи памяток по пожарной безопасности членам многодетных семей и престарелым землякам, людям с ограниченными возможностями здоровья во время сельских сходов.

Выступив перед участниками совещания, начальник Нехаевской пожарно- спасательной части А.Н. Груздев довел до участников встречи информацию о силах и средствах, привлекаемых к тушению пожаров, рассказал о наличии источников водоснабжения, отметив, что в некоторых сельских поселениях, привлекаемые к заправке противопожарной техники мотопомпы имеют низкую производительность.

В ходе дальнейшей работы участники заседания обсудили мероприятия по предупреждению пожаров и приняли решение рекомендовать главам сельских поселений усилить пожарную безопасность на вверенных территориях, завершить выполнение первичных мер по защите населенных пунктов и важных объектов от пожаров, принять необходимые меры по недопущению размещения на территориях общего пользования свалок горючих отходов, обеспечить комплекс мер, направленных на создание условий для забора воды из источников наружного водоснабжения, организовать рейды по выявлению несанкционированных свалок, усилить разъяснительную работу среди населения и так далее.

Отделу по строительству, ЖКХ и ООС администрации Нехаевского муниципального района было рекомендовано создать рабочую группу по проверке готовности населенных пунктов и объектов экономики к весенне-летнему пожароопасному периоду, с целью мониторинга пожарной обстановки организовать проведение межведомственных профилактических рейдов, а отделу образования, опеки и попечительства – при проведении школьных собраний ознакомить учащихся и их родителей с памятками о мерах пожарной безопасности в быту.

Сельхозтоваропроизводителям также были даны рекомендации по очистке территорий, прилегающих к лесу от сухой травы, пожнивных остатков и других горючих материалов на полосе не менее 10 метров, необходимости отделения лесных массивов противопожарной минерализованной полосой или иным противопожарным барьером.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21