Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

14.04.2022 07:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

7 жителей Волгоградской области были укушены клещами с начала года

Автор: Олеся Разыграева. Фото: Pixabay.com

Некоторые виды этих членистоногих являются переносчиками опасных заболеваний, так называемых клещевых инфекций.

Как сообщили в облздраве, существуют около 800 видов клещей. Некоторые из них являются переносчиками опасных заболеваний. В нашем регионе нет клещей, являющихся переносчиками энцефалита. Однако известны завозные случаи, когда человек был укушен клещом в другом регионе, а болезнь проявилась уже по прибытии в Волгоградскую область.

Клеща необходимо как можно скорее удалить. Желательно обратиться для этой процедуры в травмпункт или приемное отделение инфекционной больницы.Но можно извлечь его и самостоятельно.

Для этого нужно надеть резиновые перчатки, захватить клеща пинцетом близко к его ротовому аппарату и держа перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси и извлечь его из кожи.

Затем место укуса необходимо продезинфицировать жидкостью с содержанием спирта. После извлечения клеща нужно снять перчатки и тщательно вымыть руки с мылом. Если на месте укуса осталась черная точка, то нужно обработать его 5% йодом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4