Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

17.04.2022 13:15 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фейк: скоро в России возникнет дефицит хлеба

Фейк:

Скоро в России возникнет дефицит хлеба. 90% пекарен России работает на европейском оборудовании, ввоз которого запретили в ЕС на прошлой неделе.

Как на самом деле:

Комплектующих для иностранного оборудования хватит на несколько месяцев, рассказал исполнительный директор Национального союза хлебопечения Рустам Айдиев. За это время отрасль перестроится с учетом новых условий: пекарни начали искать новых поставщиков оборудования.

По мнению участников рынка, эту нишу могут занять компании из Азиатско-Тихоокеанского региона. Например, X5 Group, у которой только в сети «Пятерочка» действует 5,2 тыс. мини-пекарен, уже нашла новых поставщиков печей в Китае.

Кроме того, правительство РФ легализовало параллельный импорт, что позволит восполнить потребности в нужном оборудовании для отрасли.

Хлебопекарная отрасль в этом году будет полностью обеспечена зерном. Замглавы Минсельхоза РФ Оксана Лут заявила, что дефицита хлеба в России не будет: страна обеспечена семенами, сельхозтехникой, средствами защиты растений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6