Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

20.04.2022 14:34 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Деятельности администрации Успенского поселения дана положительная оценка

Автор: Надежда Толстопятова

В сельском сходе, состоявшемся 19 апреля в Успенском сельском поселении приняли участие глава Нехаевского муниципального района С.В. Кузнецов, депутат Волгоградской областной Думы А.И. Феронов и председатель районного Совета ветеранов К.М. Сарычев.

Открывая мероприятие, глава Успенского сельского поселения В.С. Монин от лица многочисленных участников схода и всех земляков высказал слова поддержки в адрес Президента страны В.В. Путина и его решения по поводу проведения специальной операции по оказанию помощи Донецкой и Луганской народным республикам в возвращении мира на многострадальную землю Донбасса.

В отчетном докладе В.С. Монина о жизнедеятельности Успенского сельского поселения и работе местной администрации прозвучало, что доходная часть бюджета поселения в 2021 году составила 5208, 6 тыс. руб., из которых 2096,8 тыс. руб. были собственные доходы.

Говоря о сделанном, глава поселения отметил, что в прошлом году наконец-то продвинулась одна из самых больных тем для успенцев – газификация местного Дома культуры. Была подготовлена необходимая проектная документация, проведено межевание участка, осуществлено подключение здания ДК к сети газораспределения, отремонтирована система отопления и произведена огнезащитная обработка деревянных конструкций чердачного помещения. Выполненные работы дают основания утверждать, что совсем скоро в Успенский Дом культуры придет долгожданное газовое отопление, а культработники и хуторяне после завершения косметического ремонта, который значится в планах текущего года получат возможность организовывать и проводить досуг в нормальных условиях.

Освещение сельских улиц, содержание внутрипоселенческих дорог, функционирование хуторской водопроводной сети, благоустройство улиц, другие актуальные вопросы… – все это требует постоянного внимания и заботы со стороны местной власти.

В отчетном докладе прозвучали конкретные суммы, потраченные на реконструкцию уличного освещения, отсыпку проезжей части на отдельных хуторских улицах, поддержание порядка и так далее.

Несомненно, при достаточно скромном бюджете поселения и высокой изношенности водопровода, достаточно сложно обеспечить бесперебойную подачу воды хуторянам. К примеру, в течение прошлого года на водопроводной сети было ликвидировано шесть аварийный ситуаций с полным отключением подачи воды и 10 мелких поломок, потребовавших частичного прекращения водоснабжения. По словам докладчика в 2021 году на водопользование в поселении было израсходовано 415, 4 тыс. рублей.

Освещая вопрос благоустройства хутора В.С. Монин, искренне поблагодарил учителей и учащихся Успенской школы, неравнодушных земляков, принимающих активное участие в благоустройстве малой родины проведении субботников по уборке территории и других мероприятиях, направленных на создание уюта и комфорта в общем доме – Успенском сельском поселении.

Говоря о том, что делается для решения не менее актуального дорожного вопроса, В.С. Монин поделился, что в прошлом году в Успенском сельском поселении проведена инвентаризация дорог местного значения, на основании акта инвентаризации порядка 20 км бесхозных дорог принято в собственность поселения. Проводилось грейдирование проселочных дорог, на отдельных хуторских улицах велось щебенение проезжей части. Работы в этом направлении планируется продолжить и в наступившем году.

Пользуясь случаем, выступающий поблагодарил главу КФХ В.А. Кащеева, руководителя ООО «Михайловское» Р.Г. Калачева, предпринимателя С.Ю. Салимова и всех жителей поселения, кто не остался в стороне от насущных задач Успенского поселения и на протяжении прошлого года оказывал всяческую поддержку в решении многих вопросов и возникающих проблем.

Затем перед участниками сельского схода выступил депутат областной Думы А.И. Феронов. Ему, в недавнем прошлом — главе соседнего Урюпинского района знакомы и близки проблемы, волнующие селян. В своем коротком, но емком выступлении он напомнил, что, несмотря на объективные трудности, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, и вложение поистине огромных средств в систему здравоохранения в прошлом году, а также — нынешние санкции со стороны США и коллективного Запада, на федеральном и региональном уровнях прилагаются усилия для поддержки села и реализации программ в сельском здравоохранении, образовании, АПК, ЖКХ и так далее.

Взяв слово, глава Нехаевского муниципального района С.В. Кузнецов отметил, что, несмотря на небольшой бюджет поселения, успенцам общими усилиями удается решать самые насущные вопросы, а также сообщил хуторянам приятную новость о том, что в 2022 году, в рамках реализации одной из целевых программ будет отремонтирована кровля на Успенской СОШ, на сумму 4 млн. рублей. Глава района ответил на вопросы участников схода и, что называется, «взял на карандаш» некоторые прозвучавшие просьбы и обращения местных жителей.

Обращаясь к присутствующим, председатель районного Совета ветеранов К.М. Сарычев выступил с предложением восстановить деятельность Совета ветеранов Успенского сельского поселения, и на одном из ближайших заседаний местного Совета депутатов согласовать кандидатуру его председателя.

Среди вопросов заданных главе поселения В.С. Монину, как и в большинстве других сельских поселений района, были озвучены проблемы состояния сельских дорог на отдельных улицах их освещение и ряд других.

В целом, разговор на состоявшемся в весенний апрельский день сельском сходе в Успенке получился откровенным и конструктивным, а в итоге, подавляющее большинство присутствующих на сходе земляков дали положительную оценку работе администрации поселения за прошлый год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

210