Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

27.04.2022 10:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ни один из вопросов динамовцев не остался без внимания

В зрительном зале Динамовского Центра культуры прошел сельский сход, на котором подводились итоги деятельности местной власти, рассказывалось о планах, обсуждались самые актуальные вопросы, проблемы, пути их решения. Активное участие в работе схода приняла делегация под руководством заместителя главы Нехаевского муниципального района Ю.Н. Иванова.

В начале мероприятия собравшимся был продемонстрирован ролик о специальной операции России на Украине, нацеленной на ее демилитаризацию и денацификацию, прекращение геноцида народных республик Донбасса. Как было подчеркнуто, эта мера позволила предотвратить угрозу более масштабного вооруженного конфликта, агрессии против РФ со стороны правящего неонацистского украинского режима и НАТО. Обращаясь к землякам, глава Динамовского сельского поселения Н.В. Волкова поддержала решение Президента России В.В. Путина о проведении спецоперации. Отметив динамовцев, принявших участие в благотворительной акции «Тепло из дома», она особо выделила Н.Н. Парамонову.

Основной темой схода стал отчет Н.В. Волковой о работе, проделанной администрацией Динамовского поселения в 2021 году. Эта деятельность строится в соответствии с ФЗ № 131 и направлена на повышение уровня жизни проживающих в муниципальном образовании граждан. Глава отметила, что экономическое развитие поселения неразрывно связано с действующими в нем сельхозпредприятие. ООО «Динамо», которое возглавляет отлично знающий о нуждах и чаяниях земляков С.А. Шевцов. В базовом хозяйстве трудятся 125 человек, арендная плата от него составляет более 435 тыс. рублей в квартал. ООО «Динамо» оказывает существенную помощь администрации, поддерживая социальную сферу, ЖКХ, внося вклад в проведение мероприятий, за что глава поселения от души благодарна его руководству.

Рассказывая об исполнении бюджета поселения, Н.В. Волкова отметила, что в 2021 году он составил 7 млн 945 тыс. рублей. Основная часть этой суммы – 5 млн 570 тыс. руб. – приходится на собственные доходы. В структуре расходов главного финансового документа выделяются такие важные сферы как благоустройство, водоснабжение, взносы по обязательному медстрахованию.

Собравшиеся услышали информацию о реализации основных направлений работы администрации поселения, осуществляемой в тесном контакте с Советом депутатов, руководством района, различными службами. Ведется нормотворческая деятельность – принятие постановлений (67 за 2021 год) и распоряжений (73), выдача справок и выписок (всего – 348), даются ответы на обращения граждан. Администрация выполняет нотариальные действия, проводит воинский учет, инвентаризацию адресных объектов, дорог. Регулярно обновляется ее сайт, для информирования населения используются соцсети.

Работает административная комиссия, на заседаниях которой, прежде всего рассматриваются правила благоустройства территории и содержания животных. Бродячие собаки, козы и овцы – один из острых вопросов для п. Динамо и, как отметила выступающая, данной комиссии нужно активизироваться.

Свои результаты приносит работа общественного совета по делам несовершеннолетних и защите их прав, комиссии по ЧС и пожарной безопасности, комиссии по обеспечению налоговых и неналоговых сборов, труд соцработников.

Созданием условий для организации досуга занимается МКУК «Динамовский центр культуры и благоустройства», директор которого Е.И. Шевченко сумела привлечь настоящих единомышленников. По словам Н.В. Волковой, несмотря на ограничения пандемии, культурно-досуговая работа включала в себя немало разноформатных мероприятий. Свой вклад в нее вносили сотрудники культучреждений, участники художественной самодеятельности. Самых лучших слов заслуживают вокальные группы «Виктория», «Раздолье», «Вдохновение», представители Динамовской школы, другие энтузиасты. Во-многом преобразился очаг культуры, в котором появились новые ступеньки на сцену, новый занавес. По мере возможностей, будут предприниматься усилия по укреплению материально-технической базы и улучшению облика Центра и в дальнейшем.

Поддерживается в надлежащем порядке находящаяся в центре п. Динамо зона благоустройства, на которой находятся огромные цветочные клумбы, осуществляется озеленение, облагораживание парковых насаждений, борьба с сорной растительностью, несанкционированными свалками, подсыпались и выравнивались дорожные участки. На ул. Студенческой, Набережной и некоторых других имеются серьезные проблемы с перемещением из-за большого количества глины. По словам главы поселения, ситуация обязательно будет исправляться. А со следующего года размер фонда на содержание дорог существенно увеличится. Было убрано разрушенное здание в центре п. Динамо, в чем очень помог Ю.В. Попов. Регулярно организуются субботники, но, кроме работников администрации, ЦКиБ и некоторых активистов, люди участвуют в этих мероприятиях слабо. И. конечно, глава призвала земляков к большей активности.

Постепенно улучшается ситуация с уличным освещением. В 2021 году по муниципальной программе «Повышение энергоэффективности и энергосбережения на территории Нехаевского муниципального района» была установлена 31 новая светоточка с приборами учета. Работа по модернизации уличного освещения должна продолжиться в нынешнем году.

Существенные усилия тратятся администрацией, совместно с МКУК «ДЦКиБ» и ООО «Динамо», чтобы обеспечить бесперебойное водоснабжение в поселении. Имеются 2 скважины, вскоре заработает еще 1, питьевая вода соответствует требованиям. Основные проблемы заключается в значительной удаленности этих скважин от п. динамо и большом износе водопроводных сетей, из-за чего часты их порывы. Еще одна трудность связана тем, что не все граждане, которые пользуются питьевой водой, заключают договора и платят за это. Однако, как прозвучало в докладе, делать им это все же придется.

В рамках перехода на новую систему обращения с ТКО установлены 23 контейнера, строятся площадки под них. Как подчеркнула Н.В. Волкова, у администрации имеется множество планов на 2022 год. Она поблагодарила всех, кто с пониманием относится к инициативам администрации, оказывает посильную помощь, на деле стремится к процветанию Динамовского сельского поселения.

Далее настал черед вопросов из зала, которые касались проблемных дорожных участков, содержания животных, ремонта колодцев и т.д. Ни один из них не остался без внимания. Наряду с Н.В. Волковой, с динамовцами общался Ю.Н. Иванов.

Сход показал, что глава Динамовского сельского поселения не отворачивается от проблем, ищет пути их решения и, несмотря на некоторые трудности, стремится к тому, чтобы муниципальное образование шло по пути развития. В целом, люди отнеслись к ее работе положительно и высказали Н.В. Волковой свое доверие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62