Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

30.04.2022 10:04 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всю жизнь вместе с книгой

Автор: Наталья Тараканова
Главный библиотекарь отдела обслуживания Нехаевской МЦБ

Есть такая любовь, которая не ослабевает с годами. И это- любовь к чтению. Вы никогда не встретите человека, сказавшего вам: «Раньше я любил читать, а потом разочаровался… Книга не ответила мне взаимностью.. А я так на нее рассчитывал…» Книга, однажды войдя в вашу жизнь, будет вашим вечным верным другом. Известный английский писатель-фантаст Нил Гейман писал: «Читать мне нравилось. Как ни крути, книги были надежнее людей».

В нашей библиотеке очень много читателей «со стажем». Они вызывают большое уважение. Пожилым читателям, которые не могут самостоятельно посещать библиотеку, книги берут их социальные работники. Тем, кто живет недалеко от библиотеки, библиотекари могут принести книги домой. Но есть у нас такая читательница, которую никто из нас не видел, но благодаря ее персональному помощнику от ГКУ СО «Нехаевский центр социального обслуживания населения» Ларисе Козловой, она является самым активным читателем. Елизавете Ивановне Обручковой в этом году исполняется 81 год. Интересы в чтении у нее самые разнообразные, но больше всего любит детективный жанр. Читает быстро, всегда вовремя сдает прочитанное. Накануне праздников и долгих выходных, Лариса обязательно берет запас книг, беспокоясь о своей подопечной.

Благодаря Ларисе, мы смогли связаться с нашей читательницей по телефону и познакомиться. Читать Елизавета Ивановна полюбила еще в школе, когда вместе с подругой они бегали в детскую библиотеку к Клавдии Ивановне (фамилия забылась). Очень любила сказки и стихи Пушкина. После школы пришлось уехать в деревню к родителям, где вышла замуж. Заботы по дому и заочная учеба, к сожалению, не оставляли времени на чтение. А сейчас, на пенсии, как сказала Елизавета Ивановна, — самое благодатное время для чтения. Телевизор она почти не смотрит, а вот книги замечательно отвлекают от невзгод, переносят в увлекательный мир расследований, интриг и приключений. А вообще Елизавета Ивановна очень отзывчива на разные предложения. Кроме детективов мы предлагаем книги «о жизни», «дамские романы», современную российскую прозу. Как-то очень по-доброму прозвучал ее голос в телефоне: «Все книги нравятся. Очень хорошие писатели». Такое уважение к писательскому труду прозвучало в ее ответе. Было очень приятно общаться с нашей уважаемой читательницей. Она оказалась уроженкой хутора Дьяконовского. Вспомнила голодное военное детство, когда спасала хоперская рыба и съедобные растения. Никогда не забудет Елизовета Ивановна, как бабушка скрутила тряпичную куклу, которой Лиза нарисовала лицо карандашиком, и очень радовалась игрушке. А еще была игра «Чикильдушки», когда на земле чертились «клетки» и счастливые обладатели стеклянной крышки от банки, толкали ее по ним.

На прощание, Елизавета Ивановна пожелала нам здоровья, успехов в работе, новых книжек и всем людям счастья и всего хорошего.

Работа библиотекаря во многом состоит из общения с читателями. И это большая радость, когда среди них есть такие интересные люди.

Елизавета Ивановна, в эти майские дни мы поздравляем вас с праздниками, желаем прекрасного самочувствия, долгой и счастливой жизни и замечательного настроения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41