Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

05.04.2022 10:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокурорская проверка

Автор: А.В. Нагина
Помощник прокурора Нехаевского района

Прокуратурой Нехаевского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере оплаты труда в деятельности индивидуального предпринимателя, в ходе которой выявлены нарушения на своевременную выплату заработной платы жителю ст. Нехаевская Нехаевского района.

Так, между индивидуальным предпринимателем и гражданином заключен трудовой договор.

В соответствии с условиями трудового договора труд работника оплачивается не позднее 16 числа текущего месяца следующего за расчетным периодом с авансом каждое 27-ое число текущего месяца.

Проверкой установлено, что индивидуальным предпринимателем в нарушении требований ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработную плату «ФИО» за июль — август 2021 года не выплатил. Задолженность по заработной плате за июль-август 2021 года составила 14 000 рублей.

В соответствии со ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений.

Указанные нарушения послужили основанием для предъявления искового заявления в Нехаевский районный суд в интересах гражданина поскольку нарушены его трудовые права (исковые требования удовлетворены).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11