Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

06.04.2022 10:01 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фейк: над жителями Воронежской и Белгородской областей нависла химическая угроза

О чём фейк: в соцсетях и региональных чатах школ начала распространяться информация о том, что из-за попадания снаряда в цистерну с азотной кислотой в городе Рубежное Луганской народной республики над жителями Воронежской и Белгородской областей нависла химическая угроза. Поэтому гражданам якобы необходимо «не выходить из укрытий, закрыть все окна и двери и использовать защитные маски для лица».

Как на самом деле: Главное управление МЧС России по Воронежской области уже опровергло эту информацию. Ведомство сообщило, что никакой угрозы для региона нет. Данный вброс, скорее всего, является очередной попыткой украинской стороны вызвать панику у населения региона. Фабрикацией таких слухов занимаются центры информационно-психологических операций на Украине.

Кроме того, по данным МЧС России, облако рассеется, не дойдя до территории Белгородской области. Всё дело в том, что город Рубежное, где произошёл взрыв, находится на расстоянии порядка 100 км до ближайшего населённого пункта Белгородской области. Радиус распространения заражённого облака, которое могло образоваться в результате аварии, составляет не более 30 км. Из всех типов кислот, которые потенциально могли храниться на этом заводе, при образовании облака ни одно не дойдет до Белгородской области. Кислоты разлагаются, через некоторое время смешиваются с атмосферным воздухом и разбавляются до концентрации, не опасной для человека. Эту версию подтверждают и ученые из НИУ «БелГУ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7