Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

08.04.2022 19:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Содействие занятости: волгоградцы подают заявки на профобучение по нацпроекту

Автор: Татьяна Зубкова

385 образовательных программ доступны для жителей Волгоградской области — на портале «Работа в России» открыт набор на профобучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Жители региона уже подали 96 заявок, всего в 2022 году планируют переобучить более трех тысяч человек.

По информации комитета по труду и занятости Волгоградской области, в 2022 году бесплатное профобучение по нацпроекту могут пройти безработные, зарегистрированные в органах службы занятости; предпенсионеры; молодые мамы; женщины, воспитывающие дошкольников; выпускники вузов и ссузов в возрасте до 35 лет, которые не трудоустроились в течение четырех и более месяцев после получения документов об образовании; молодые люди, которые не нашли работу в течение четырех месяцев с даты окончания военной службы по призыву; ряд категорий жителей региона, находящихся под риском увольнения. При этом приоритетное право на участие в мероприятиях нацпроекта имеют граждане в возрасте до 30 лет. Кроме того, в список категорий для бесплатного профобучения дополнительно внесены сотрудники предприятий, где введен режим неполного рабочего времени, где фиксируются временные простои или предоставляются отпуска без сохранения зарплаты.

Получить подробную информацию об образовательной программе нацпроекта и оставить заявку на участие в ней можно на сайте trudvsem.ru. В заявлении необходимо указать категорию, к которой относится гражданин; выбрать регион, где будет проходить обучение, форму обучения (очная или дистанционная), компетенцию (профессию) и учебное заведение.

После обработки данных потенциальному участнику мероприятия предложат пройти в центре занятости населения по месту жительства консультацию по профориентации — это поможет подобрать подходящую образовательную программу; учесть личные качества и интересы, образование и опыт соискателя, а также потребности регионального рынка труда. В случае соответствия личностных характеристик выбранной программе обучения, сведения будут переданы образовательной организации для дальнейшего прямого взаимодействия с гражданином.

В числе предлагаемых для обучения программ и специальностей — 3D-моделирование, промышленный дизайн, 1С-программист, основы ресторанного сервиса, гостиничный сервис и туризм, кондитер, парикмахер и прочие. Направления дополняются исходя из особенностей регионального рынка труда. По результатам обучения граждане получат документы о квалификации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2