Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

15.05.2022 09:39 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кофе по утрам снижает риск развития деменции

Автор: Анастасия Домникова. © Фото: pixabay.com

О положительных побочных эффектах черного кофе рассказала доктор Лиза Эндрюс.

Большинство людей начинают свое утро с чашки кофе, который заряжает энергией на весь день. Некоторые предпочитают разбавлять напиток молоком, сливками или добавлять различные сиропы. Тем не менее есть удивительные побочные эффекты употребления черного кофе, о которых вы, вероятно, никогда не думали до сих пор.

«В дополнение к тому, что кофе прекрасно бодрит по утрам, он снижает риск развития диабета 2-го типа, рака, заболеваний печени и сердца», – говорит доктор Лиза Эндрюс.

Кофе содержит несколько биологически активных веществ, таких как фенольные соединения, алкалоиды (кофеин и тригонеллин), и другие метаболиты, которые могут помочь в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. По результатам исследований Framingham Heart Study оказалось, что у тех, кто выпивал чашку кофе в день, риск сердечной недостаточности со временем снижался с 5% до 12% по сравнению с теми, кто не пил кофе.

Черный кофе станет бесценным помощником для тех, кого мучают проблемы с пищеварением. Напиток помогает сохранять здоровье желудочно-кишечного тракта, создавая здоровую микрофлору в кишечнике, говорит Эндрюс.

Возможно, некоторым знакомо чувство, когда после чашки кофе приходится спешить в уборную, но это происходит потому, что некоторые соединения, содержащиеся в напитке, помогают стимулировать выработку желудочной кислоты, которая ускоряет продвижение пищи через кишечник и поддерживает регулярность стула.

Эндрюс в своих исследованиях говорит также о том, что кофе снижает риск развития деменции и депрессии.

Это не значит, что кофе полностью избавит от депрессии, но это может быть еще одним механизмом борьбы с заболеванием.

Бодрящий эффект от употребления кофейного напитка понятен, но доктор предупреждает, что употребление слишком большого количества кофе может вызвать бессонницу и привести к беспокойству, частым ночным пробуждениям и общему ухудшению качества сна.

Поэтому лучше всего выпить чашку кофе утром, чтобы кофеин успел выйти из организма до того, как придет время ложиться спать.

Злоупотребление напитком может грозить появлением жжения в горле или груди. По словам специалистов, частое употребление кофе увеличивает количество желудочной кислоты, что провоцирует изжогу.

Эксперты также рассказали о том, что кофе помогает в концентрации внимания. Ряд исследований показывает, что в напитке содержатся фенольные и хлорогеновые кислоты, которые помогают сосредоточиться и направить внимание в нужное русло.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2