Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

02.05.2022 13:07 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День Матроны Московской: чего нельзя делать 2 мая

Автор: Алеся Котова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Сегодня верующие почитают блаженную старицу Матрону. Наши предки в этот день старались задобрить весну и внимательно наблюдали за погодой.

Матрона с рождения была слепой. Она исцеляла больных, при этом всегда советовала не пренебрегать медициной. Святая также могла предсказывать и заботилась не только о теле, но и о душе другого человека.

На Руси в этот день старались задобрить весну. Для этого брали новое полотно, расстилали его в поле и сверху ставили свежий пирог. После наши предки кланялись на четыре стороны света, обращались на восток и говорили, что это подарок весне. Согласно примете, такой обряд помогал получить богатый урожай льна и ржи.

По примете, если 2 мая идет дождь, значит, июнь будет солнечным и сухим. А теплая погода предвещала холода в конце мая. Если же береза распустилась раньше клена – следует ожидать засушливое лето. А вот безветренный закат сулил благоприятную погоду, рассказывает «МК в Волгограде.ру».

Чего нельзя делать 2 мая:

- произносить грубые слова;

- конфликтовать;

- отказывать в помощи немощным и беднякам;

- рассказывать свои секреты другим людям;

- носить грязную одежду;

- ходить в баню.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3