Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

20.05.2022 09:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На финишной прямой

Автор: Надежда Толстопятова

Весенняя посевная в сельхозпредприятиях района близится к своему завершению. Во второй половине мая, когда мы побывали в АО «Агрофирма «Пионер» в сельхозпредприятии уже были заделаны в почву семена кукурузы, яровой пшеницы, подсолнечника и нута.

- На очереди у нас сев сои, а также в этом сезоне мы планируем посеять поздний подсолнечник, немного проса и гречихи – поделился руководитель хозяйства Михаил Иванович Клюшников и продолжил: — Кстати, в прошлом году урожайность гречихи оказалась достаточно высокой, а вот кукуруза не порадовала добрым урожаем, однако эта культура является хорошим предшественником и мы, чтобы не истощать почву продолжаем возделывать «царицу полей». Всех денег не заработать, нужно думать и о том, какой мы оставим землю нашим детям и внукам, а потому севооборот в сельском хозяйстве должен обязательно соблюдаться.

Трудно не согласиться с опытным руководителем за плечами которого десятки лет работы на упорниковской земле. Все знают, что бездумное отношение к земле, когда из года в год на одних и тех же полях возделывается исключительно подсолнечник, в буквальном смысле «убивает» ее. А потому в АО «Агрофирма «Пионер» избегают подобной пагубной практики.

Зная одну из любимых поговорок руководителя сельхозпредприятия «взошли хлеба — не дивись, налились — не хвались, хлеб на току – про урожай толкуй», я не стала задавать ему вопрос о видах на урожай нынешнего года. Но из короткого разговора с Михаилом Ивановичем поняла, что в хозяйстве сделано все для того, чтобы каждый вложенный в землю рубль принес доход, а матушка-земля порадовала полновесным урожаем.

К примеру, озимые, посеянные на площади более четырех тысяч гектаров полностью, (а при необходимости дважды) подкормлены, в качестве удобрений использовались аммиачная селитра, КАС и даже в этом году в сельхозпредприятии попробовали азотное удобрение – безводный аммиак, который по совместительству является еще и неплохим гербицидом. Чтобы уложиться в оптимальные сроки механизаторы в полях трудятся в две смены. Говоря о работающих на весеннем севе, руководитель особо отметил Владимира Павловича Катайкина, братьев Виталия и Александра Митиных, Виктора Петровича Яковлева и других тружеников, добросовестно выполняющих свои обязанности.

Конечно же, в разговоре была затронута и еще одна немаловажная для сельских тружеников тема – государственная поддержка агропромыщленного комплекса.

Как рассказал Михаил Иванович Клюшников, в прошлом году хозяйство воспользовалось такой возможностью, и наконец-то после двухлетнего перерыва получило более шести миллионов рублей господдержки. В этом году сельхозпредприятие сделало все необходимое для того, чтобы снова не остаться без поддержки государства.

…Время в эти весенние дни особенно дорого для каждого труженика сельского хозяйства, ждали неотложные дела и Михаила Ивановича.

А мы, уже с главным агрономом сельхозпредприятия А.С. Леонтьевым отправились в поле, чтобы своими глазами увидеть, как идет посевная в АО «Агрофирма «Пионер». На одном из полей огромная сельхозмашина Кировского завода — трактор К-744 с сеялкой Amazone DMC 9000 был занят работой. Завидев знакомый автомобиль агронома, тракторист Сергей Бабин немного притормозил, перекинулся парой слов со специалистом хозяйства и, спустя пару минут техника, оставляя за собой засеянный участок, отправилась дальше, механизатор принялся за привычный для него крестьянский труд.

Весенний день, как известно, год кормит. Сегодня члены дружного трудового коллектива АО «Агрофирма «Пионер» — руководитель, специалисты, механизаторы, водители, рабочие, преодолевая привычные для них объективные трудности и сложности, продолжают заниматься одним важным для них и всех нас делом — закладкой основ будущего урожая.

Так хочется, чтобы капризная весна текущего года не помешала сельхозтруженикам справиться со всеми поставленными задачами и осенью они смогли искренне порадоваться результатам своего труда, и … на току потолковать об урожае 2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30