Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

03.05.2022 12:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что строго запрещено делать на Радоницу, 3 мая

Автор: Инна Бабайкина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Во вторник православные отмечают Радоницу, в этот день верующие не скорбят об уходе близких, а разделяют с ними радость Христова Воскресения.

В Православии есть несколько дней особого поминовения усопших – родительские субботы. Радоница тоже родительский день, однако выпадает на вторник, то есть девятый день после Пасхи. В этот день после службы верующие посещают кладбище – помолиться об усопших.

Считается, что само слово «Радоница» происходит от слова радость, этот день еще называют Пасхой для усопших.

3 мая в старину внимательно наблюдали за природой и делали прогнозы на будущее. Например, заморозки на почве обещал бедный урожай. А вот ветер и дождь сулили добрые известия, а также хорошие всходы пшеницы, передает «МК в Волгограде».

На Радоницу строго запрещено веселиться, употреблять алкоголь, вступать в конфликты и обижать животных. Кроме того, люди старались отложить домашние дела и работу в полях и в огороде на другой день. Большим грехом считалась рыбная ловля в этот день.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37