Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

03.05.2022 15:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Облкомсельхоз: заморозки не причинят вреда урожаю в Волгоградской области

Автор: Алеся Котова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

В начале этого месяца в Волгоградской области наблюдается резкое ночное похолодание – ниже 0 °C. По словам экспертов, заморозки не причинят ущерба будущему урожаю.

Как пояснили в региональном комитете сельского хозяйства, заморозки в начале мая – достаточно частое явление. Аграрии используют опыт многолетних наблюдений, устанавливая самое благоприятное время для высадки ранних и поздних овощных культур.

Сейчас основная часть высаженной в грунт рассады находится под защитой, для этого чаще всего применяют пленку, ткань и прочее, поэтому растениям ничего не угрожает.

Согласно данным мониторинга облкомсельхоза, в районах, которые традиционно считаются овощными, не было зафиксировано критических температур. А доля поврежденных растений не превышает планового, но даже такие участки специалисты будут пересеивать.

Посадки картофеля также находятся вне угрозы, потому что это клубненосное растение. И даже если некоторые побеги пострадали, клубням низкие температуры вреда не причинят, а значит, появятся новые побеги.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3