Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

06.05.2022 11:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сельский сход – пора подведения итогов

Автор: Надежда Толстопятова

Сельский сход в Упорниковском сельском поселении стал завершающим в череде отчетных мероприятий глав поселений нашей малой родины. В работе схода принял участие заместитель главы Нехаевского муниципального района Ю.Н. Иванов.

Как и предыдущие сельские сходы, мероприятие в Упорниковском Доме культуры началось с просмотра видеоролика, где мирные жители ДНР и ЛНР рассказали об обстрелах и бомбежках, которым на протяжении последних восьми лет подвергаются города республик со стороны киевских властей. С экрана прозвучали выступление Президента РФ В.В. Путина о начале спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины и речь губернатора Волгоградской области – Героя России А.И. Бочарова от лица жителей легендарной волгоградской земли выразившего единодушную поддержку Президенту страны и российским воинам- участникам спецоперации. Такую же поддержку от имени земляков — упорниковцев высказал и глава местного сельского поселения С.М. Кривоносов. Говоря о проходящей в эти дни спецоперации, выступающий отметил, что каждый из нас отчетливо осознает, что сегодня помогая ДНР и ЛНР российские солдаты и офицеры не просто оказывают военную помощь жителям республик, но и защищают от нацизма нашу страну.

Перейдя непосредственно к отчетному докладу, глава Упорниковского сельского поселения подробно остановился на различных направлениях деятельности местной администрации.

Напомнив, что пандемия коронавирусной инфекции в прошлом году внесла свои коррективы в работу администрации и жизнедеятельность поселения в целом, С.М. Кривоносов пояснил, что из-за введенных ограничений, связанных с COVID-19, очные встречи с жителями были значительно ограничены, ряд культурных мероприятий проводились в онлайн-режиме. Тем не менее, за прошлый год на приеме у главы поселения с разными обращениями побывало свыше ста человек, часть вопросов при этом были рассмотрены непосредственно в ходе личного приема, для решения некоторых проблем приходилось выезжать на места. Также состоялось двадцать четыре заседания Совета депутатов, велась работа по исполнению полномочий по воинскому учету, специалисты поселения осуществляли отдельные нотариальные действия.

Для организации пожарной безопасности в поселении и в базовом сельхозпредприятии АО «Агрофирма «Пионер» имеются пожарные машины, своевременно проводится опашка населенных пунктов и другие противопожарные мероприятия. Не остаются без внимания местной власти семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, а также мамы и папы, пренебрегающие своими родительскими обязанностями.

Говоря о благоустройстве, докладчик выразил благодарность землякам, которые поддерживают в чистоте не только свои подворья, но и территории, прилегающие к ним, помогают при наведении должного порядка на сельских погостах и улицах населенных пунктов. В качестве положительного примера были отмечены коллективы Упорниковского лицея, сельского ДК, АО «Агрофирма «Пионер» и непосредственно сельской администрации. В докладе прозвучало, что благодаря работе административной комиссии было выдано 25 предписаний и наложено два штрафа за нарушения правил благоустройства. Сергей Михайлович напомнил, что в 2021 году было оборудовано шестнадцать контейнерных площадок, проводилась работа по улучшению уличного освещения и дорожного покрытия.

Отдельная тема – водоснабжение сельского поселения. Глава сообщил, что все четыре скважины находятся в рабочем состоянии, но из- за значительного износа водопроводной сети в прошлом году работниками местной службы ЖКХ было ликвидировано 16 порывов. Докладчик призвал земляков своевременно оплачивать услуги за подачу воды, отметив, что многие предпочитают не платить за нее, усложняя оплату за потребленную электроэнергию и ремонт водопроводных сетей.

Пользуясь случаем, С.М. Кривоносов высказал слова благодарности присутствующему на сельском сходе руководителю АО «Агрофирма «Пионер» М.И. Клюшникову за оказание всесторонней поддержки в решении насущных проблем, начиная с предоставления техники для расчистки внутрипоселенческих дорог в зимний период и заканчивая благотворительной помощью в реализации самых разных задач.

Завершая отчетный доклад, глава поселения призвал земляков активнее участвовать в жизни малой родины.

Выступая перед земляками, руководитель базового сельхозпредприятия М.И. Клюшников высказал свое мнение по ряду вопросов, касающихся различных направлений деятельности местной власти. В короткой речи он еще раз напомнил присутствующим насколько важно с ранних лет дома и в школе закладывать в души детей любовь к родной земле, а также выразил надежду, что вместе со снятием ограничений по коронавирусу возобновится проведение культурных мероприятий и общение станичников, что называется «вживую». Выступающий призвал упорниковцев и местную власть активнее участвовать в различных программах и конкурсах, которые помогут сделать более комфортным и удобным для жителей станицу и хутора поселения.

В завершение сельского схода, присутствующий на отчетном мероприятии заместитель главы Нехаевского района Ю.Н. Иванов, отметил, что одним из показателей деятельности поселения является отсутствие жалоб со стороны жителей на работу местной администрации. С.М. Кривоносов и его специалисты, своевременно реагируя на обращения упорниковцев и решая каждодневные задачи, сумели добиться, чтобы серьезных нареканий со стороны земляков в их адрес не поступало.

Действительно, несмотря на объективные сложности совместными усилиями местной власти и жителей, в Упорниковском сельском поселении, где проживает порядка полутора тысяч человек, удается справляться со всеми вызовами времени, реализовывать проекты и с уверенностью смотреть в завтрашний день.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24