Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

08.05.2022 20:55 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На волгоградской земле найдены останки еще 606 героев войны

Поисковики со всей России в течение двух недель занимались раскопками на территории нашего региона в рамках «Вахты памяти». Волонтеры все это время жили в полях, ежедневно трудились, чтобы поднять бойцов и увековечить их имена. На Мамаевом кургане были подведены итоги экспедиции, а лучшие были награждены медалями Минобороны.

Герои отправились домой

В этом году акция «Вахта памяти» завершилась в день 55-летия зажжения Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата. Как отметила председатель регионального комитета образования, науки и молодежной политики Лариса Савина, это очень символично.

– Над могилой написано: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». И участники поискового движения делают все для того, чтобы установить имена этих неизвестных солдат, увековечить их память, – подчеркнула руководитель ведомства. – И пока не будет похоронен последний солдат, война не заканчивается. Сегодня мир опять неспокоен, мы опять боремся за жизнь без нацизма. И то дело, которому поисковики отдают свои дни и свои сердца, сейчас актуально еще больше. В эти майские дни мы празднуем День Победы, и эти активисты, поднимая бойцов, приближают мир на земле.

Отряды из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Иркутска, Сургута, Екатеринбурга приехали в Волгоград 25 апреля. Поисковые работы были организованы в Светлоярском и Городищенском районах. В тех местах, где шли ожесточенные бои 80 лет назад и в земле до сих пор лежат останки воинов.

– В результате раскопок было обнаружено 606 защитников Сталинграда, данные восьмерых из них удалось установить, – объявил итоги «Вахты памяти» руководитель Волгоградского регионального отделения «Поискового движения России» Андрей Орешкин. – Уже найдены родственники, останки переданы на захоронение на родине героев – в Пензенскую, Кировскую, Ростовскую области, Красноярский, Алтайский края. Также было найдено 30 предметов – это медальоны, партбилеты, книжки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1