Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

10.08.2022 10:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Размер районного каравая – свыше 168 тысяч тонн зерна

Автор: Владимир Колядин

Отлично подготовившись к полевым работам и сполна используя каждый погожий день, под занавес первой декады августа земледельцы района продолжают эффективно решать задачи главной кампании растениеводческого сезона – уборочной страды.

Самым активным образом ведется косовица зерновых культур, и очевидно, что она складывается чрезвычайно успешно. Ведь размер районного каравая уже сейчас превышает 168 тыс. тонн. Это очень серьезный результат, который намного превосходит итоговые показатели 2021 года. С учетом того, что обмолот «золота» полей произведен на 42 тыс. га из 59 тыс. га, или на 71,1 % от всей уборочной площади зерновых, не приходится сомневаться, что в дальнейшем цифры валового сбора увеличатся.

Соответственно, впечатляет средняя урожайность зерновых и зернобобовых, которая в целом по району составляет 40,0 ц/га. Таким образом, по количеству получаемой с 1 гектара продукции Нехаевский район уверенно входит в регионе в десятку лучших муниципальных образований.

Обратим внимание на урожайность в разрезе отдельных культур. Самое большое значение традиционно здесь имеет озимая пшеница. На ее долю приходится 44,3 тыс. га из 59 тыс. га, или три четверти от всех посевов зерновых культур в районе, а в среднем на круг собирается 40,8 ц/га. Внушительно смотрятся 73,9 ц/га с 895 га на полях ООО «Контур», где косовица озимки уже завершена. С вполне обоснованным оптимизмом подходят к решающей стадии жатвы пшеницы в ООО «Динамо», где после уборки с 3816 га урожайность составляет 60,9 ц/га.

Хорошо, пусть и на незначительных площадях, показало себя тритикале: с каждого из его 180 гектаров было получено по 54,4 центнера. Что касается яровой пшеницы, то ее урожайность составляет 25,2 ц/га, у ячменя она равняется 23,6 ц/га, у овса – 25,6 ц/га. По объективным причинам, эти яровые культуры уступают озимым по производительности, однако здесь тоже можно говорить о приемлемых результатах.

Наряду с проведением косовицы, хозяйства приступили к обработке зяби. На 9 августа подготовка почвы под посев яровых культур весной следующего года осуществлена на площади в 17,3 тыс. га.

Ежедневно на поля выходит более 70 комбайнов. Стоит подчеркнуть, что работа в подавляющем большинстве хозяйств действительно ведется на высоком уровне, наши аграрии проявляют ответственность и мастерство, и это приносит успех.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34