Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

04.08.2022 09:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сто тридцать восемь тысяч тонн нехаевского зерна отправлено в закрома

Используя каждый погожий день и час, хлеборобы продолжают упорную борьбу за урожай 2022 года. В эти августовские дни в полях шумно и многолюдно. Словно корабли комбайны медленно движутся по бескрайнему колосящемуся морю озимых. Зачастую не пройдя круга могучая техника, наполнив бункер, замирает в ожидании большегруза, чтобы ссыпать в кузов шуршащее золотистое зерно. Лишь только позволяют погодные условия свыше сотни комбайнов отправляются в загонки, чтобы как можно быстрее и без потерь собрать выращенное.

По информации отдела по сельскому хозяйству и продовольствию райадминистрации на 3 августа текущего года из 44395 га занятых озимыми культурами убрано 33465 га, в некоторых хозяйствах приступили к уборке яровых культур – овса, ячменя, яровой пшеницы и гороха. Намолот озимых при этом составил более 136 тыс. тонн, а общий намолот в хозяйствах района уже преодолел планку в 138 тыс.тонн. Ряд хозяйств завершили уборку озимого клина. Полностью справились с поставленной задачей труженики ООО «Контур», ООО «Кругловское», ООО «Сотник», близки к завершению обмолота озимых в АО «Колхоз имени Ленина», ООО «Дом-Агро», ООО «Турковская зерновая компания» и в ряде других сельхозпредприятий. Сложнее приходится труженикам хозяйств, где озимыми заняты значительные площади, но и в этих сельхозпредприятиях обмолочено более половины посевных площадей.

Урожайность яровых культур на полях хозяйств традиционно пониже от озимых. Средняя урожайность овса держится на уровне 28,7 ц/га, ячмень дает в среднем по 25,9 ц/га, а яровая пшеница – по 27,5 ц/га.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31