Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

15.09.2022 08:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Легенда о старике Хопре»: работа Наталии Таракановой в конкурсе «Родники»

Народная студия «Чайно-творческая мастерская» Нехаевского ЦКД, отмечающая в 2022 году свое 10-летие, постоянно участвует в выставках и конкурсах. И с радостью приняла приглашение участвовать в областном творческом конкурсе «Родники». Конкурс посвящается Году народного искусства в России. Проводит конкурс Волгоградский областной общественный благотворительный фонд «Царицынская муза» совместно с Гильдией мастеров Волгоградской области.

Под руководством мастера-преподавателя Таракановой Н.Н. члены клуба разработали идею конкурсной работы. Тема работы выбрана не случайно. Почти все участники клуба являются коренными жителями станицы и река Хопер является одним из знаковых и любимых символов родной земли. В нашем понимании Хопер – всегда мужского рода, он как могучий магнит, постоянно тянет в родную сторону. Никогда мы не говорим о Хопре «речка», потому что он как древний, мудрый, серьезный старик всегда готов одарить своих детей красотой и богатством природы. Хопер- это и радость для глаз и души и кормилец. Хопер- самая экологически чистая река Европы. Протяженность 979 километров. В реке водится много видов рыб: судак, ерш, язь, чехонь, сом, щука, плотва, густера, уклейка, елец и другие. Встречаются у реки лоси, зайцы, лисицы, волки, речной бобр, выхухоли, кабаны, речные черепахи, утки, ужи и гадюки, серые цапли, лебеди, орлы, совы, соловьи.

Природа Хопра уникальна. Еще в XX веке были организованы заказники с богатым растительным и животным миром- Алмазовский, Хоперский, Аркадакский и Хоперский заповедник.

Не секрет, что человечество порой относится безответственно к природе. Поэтому идея создания работы «Легенда о старике Хопре»- это обращение к современному миру с призывом бережного отношения к окружающей нас природе.

За основу инсталляции взята легенда о старике, проживающем в Попереченской степи, который объединил двенадцать ключей в одну реку и построил на ней водяную мельницу. На мельнице он молол муку для окрестных крестьян. Хлеб из этой муки получался очень вкусным. Из уважения к старику реку назвали его именем.

В работе использовано домотканое полотно и несколько техник работ. Это грунтованный текстиль- фигура старика, мельница, каравай хлеба; фигурки животных выполнены из фетра; птица, лягушка и рыба вышиты на пластиковой канве крестиком.12 ключей, объединенных в реку, выполнены из шерсти мериноса и приваляны к полотну; вискозная пряжа использована для волос и бороды старика и приваляна к кукле. Фигурка спящего зайца сваляна из шерсти местных овец. На полотне цветы сусака зонтичного, растущего на берегах Хопра, вышиты тамбурным швом. Все участники работали в своей любимой технике.

Каждая работа, выходящая из рук наших мастеров, это прежде всего отдушина в жизни, наполненной трудами сельского жителя. Участники кружка в основном пенсионеры и инвалиды по здоровью. Для них это еще и хорошая тренировка мелкой моторики рук и возможность интересно и разнообразно проводить свой досуг.

Напоминаем, что каждый из вас имеет возможность поддержать наиболее понравившуюся работу, представленную на конкурс, в том числе отдать свой голос и за нашу творческую землячку. Для этого необходимо зайти по ссылке https://xn--80aa1acnu8c.xn--p1ai/page/2/, на сайт конкурса «Родники», познакомиться с работами участников или конкретного мастера, и отдать свой голос, нажав на сердечко, которое появляется в углу каждого фото при наведении на него курсора. Голосовать можно один раз в сутки. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

125