Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

15.09.2022 08:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осень порадовала добрым урожаем

Автор: Наш корр.

Весенние заморозки заставили изрядно поволноваться нехаевских хозяек. Глядя на то, как мороз за какие-то пару ночей практически полностью уничтожил белоснежный цвет на яблонях и вишнях, абрикосах и сливах, грушах и прочих фруктовых деревьях, нам оставалось только сокрушаться, пересчитывать «сладкие» запасы в погребах и морозильных камерах, оставшиеся с прошлого урожайного на фрукты года, да надеяться на то, что огородным грядкам повезет больше.

И, действительно, матушка-природа не подвела. Уходящий сельскохозяйственный сезон порадовал не только хлеборобов, собравших достойный урожай зерновых, но и всех огородников, которые весной посадили картофель, посеяли огурцы, разбили грядки с томатами и перцами…

Одним словом, 2022 год оказался по-настоящему изобильным. Большинство огородников с одного высаженного ведра семенного материала, получили по десять ведер отборного картофеля, а, закатав банки самых различных солений и заполнив до отказа ими полки в погребах и подвалах, просто не знали, куда девать огурцы и помидоры.

Меня же, очень порадовал урожай болгарского перца.

Дело в том, что посеянные мною весной в парник семена, долго не хотели вылезать на свет, а когда взошли, то оказалось, что из сотни заделанных в землю, ростки дало всего два десятка семян. Однако мир, как говорится, не без добрых людей. Когда я уже планировала покупать рассаду меня выручила нехаевская станичница, щедро поделившись полсотней крепеньких ярко зеленых перчинок, попарно посаженных в пластиковые стаканчики, которые оставалось только разместить на грядках.

… Посаженные немного позже обычного срока перцы поздно зацвели, и я, грешным делом, предположила, что урожай в итоге окажется весьма и весьма скромным.

Однако, когда первые осенние минусовые температуры заставили срочно приступить к уборке оставшихся на огороде овощей, в том числе и болгарского перца, я была приятно удивлена. На каждом из кустов росли по несколько штук огромных красивых перчин, некоторые из которых не помещались на ладони, и было достаточно двух десятков, чтобы наполнить ведро.

Несомненно, что поделившаяся со мной рассадой землячка сделала это от чистой души.

Выросшая же в моем парнике рассады, которую я также высаживала весной в открытый грунт по какой-то неведомой причине оказалась горьким перцем, хотя семена в прошлом году я собирала собственными руками именно из созревших плодов красного болгарского перца.

Чтобы не пропадать добру, длинные жгучие перчинки я тоже собрала, нанизала на длинную шелковую нитку и вывесила на осеннее солнышко сушиться.

… Хозяйские огороды в эти осенние дни стремительно пустеют. Только кое-где виднеются головы кочанов капусты, зеленеющая ботва свеклы и морковки, да пожухлые листья черной редьки.

Если с фруктами в этом году не очень получилось, то огородный сезон оказался очень и очень успешным. А значит, у каждой хозяйки есть чем похвастать и о чем рассказать. Чем порадовала вас наступившая осень, каким получился ваш сельскохозяйственный сезон? Присылайте в редакцию свои фотографии и письма, делитесь успехами и интересными историями. И мы расскажем о них на страницах нашей газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21