Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

23.09.2022 13:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С.А. Шевцов: «Мы можем гордиться полученными результатами»

Автор: Владимир Колядин

Безусловно, на протяжении десятилетий экономическое развитие Динамовского сельского поселения неразрывно связано с действующим в нем сельхозпредприятием. На сегодняшний день ООО «Динамо» – одно из крупнейших хозяйств района, продолжающее славные традиции знаменитого на всю страну совхоза, отличающееся высокой культурой земледелия, стабильно добивающееся высоких результатов в сфере АПК. Свой статус ООО «Динамо» сполна подтверждает в этом растениеводческом сезоне.

Мы встретились с его руководителем – генеральным директором Сергеем Анатольевичем Шевцовым и побеседовали о промежуточных итогах уборки, предстоящих задачах косовицы поздних культур, нюансах работы в нынешнее время, ближайших планах и перспективах. Предлагаем вашему вниманию главное из состоявшегося разговора.

– Сергей Анатольевич, насколько вы довольны тем, как идет уборочная кампания в этом году? Как показала себя основная озимая культура – пшеница?

– Уже сейчас можно сказать, что нынешняя страда складывается крайне продуктивно. Судите сами: озимая пшеница после уборки на площади в 5007 га показала среднюю урожайность в размере 60,3 ц/га. Таким образом, оправдалась наша ставка на районированные сорта тарасовской и зерноградской селекции – «Северодонецкая юбилейная», «Донэко», «Губернатор Дона». Достигнут прекрасный результат, который ранее в ни в ООО «Динамо», ни в зерносовхозе, преемником которого оно является, не достигался. Иногда отдельные поля давали и по 100 ц/га. Но достичь цифры в 60 ц/га после завершения работы на всем занятой озимкой массиве не удавалось. А теперь – получилось. Конечно, это заслуга всего коллектива хозяйства, благодаря которому было сведено к минимуму влияние морозов и засухи, на высоком уровне проведены все агротехнические операции, подкормки и обработки растений. Чтобы успеть все вовремя, наши работники напряженно трудились, не покладая рук, если надо – без выходных, с утра и до ночи. В итоге у ООО «Динамо» – самый большой намолот зерновых среди сельхозпредприятий района – свыше 30 тыс. тонн. Вместе мы проделали большую работу и уже можем гордиться полученными результатами.

– А как обстоит дело с таким важным для экономического развития предприятия аспектом как реализация продукции? Получится ли сбыть такое впечатляющее количество зерна на выгодных для хозяйства условиях?

– Это уже удалось. В отличие от некоторых прошлых лет, практически сразу же были найдены хорошие каналы реализации. Вся наша пшеница продана по нормальной цене – в среднем по 10 с лишним рублей за килограмм. Следует учесть, что по сравнению с прошлым годом качество зерна несколько снизилось (такова обратная сторона огромного урожая), хотя и осталось на приемлемом уровне. А чем выше качество – тем выше стоимость продукции.

– Вы удовлетворены полученными финансовыми результатами?

– К идеалу можно стремиться бесконечно, а до завершения сезона все еще может поменяться. В любом случае, ООО «Динамо» продолжает добиваться прибыли. Так, на нынешнем этапе рентабельность составляет 65 %, то есть на каждый вложенный рубль затрат мы получаем свыше полутора рублей. Конечно, это не предел, будем стремиться к большему. Тем более, здесь имеются резервы. Например, впереди косовица «валютного» подсолнечника. Как и уборка традиционно имеющей высокое значение для нас кукурузы на зерно.

– Кстати, каковы виды на урожай этих культур?

– Несмотря на то, что по объективным причинам (слишком высокая влажность на полях) кукуруза в ООО «Динамо» высеивалась практически позже всех в районе, она подходит к уборке вовремя. Початки успели сформироваться, наливаются, созревают. Думаю, мы можем рассчитывать на урожайность в районе 50 — 55 ц/га, что, с учетом занятых кукурузой 1527 га, даст солидную валовку.

Неплохие перспективы и у подсолнечника, занимающего площадь в 5353 га. Реально получить отдачу в среднем до 20 ц/га. Не стоит забывать, что мы находимся в зоне рискованного земледелия, поэтому многое здесь будет зависеть от капризов погоды. Чтобы снизить их воздействие, используются проверенные морозо- и засухоустойчивые гибриды, которые не раз демонстрировали высокие результаты в нашей местности. Есть предпосылки, что они вновь не подведут.

– Озимая пшеница, кукуруза, подсолнечник… У некоторых ваших коллег перечень возделываемых культур куда шире. Вы не планируете расширить их список?

– А зачем? Нынешняя практика приводит к успеху и доказала свою эффективность даже в самые сложные годы. В ООО «Динамо», на площади пашни свыше 15, 5 тыс. га, в севообороте используется четырехполка. Помимо указанных культур, важное значение здесь имеет пар, дающий возможность земле отдохнуть и восполнить свое плодородие. К слову, нынешняя площадь паров – почти 3900 га. При этом мы работаем по классике – никакой нулевой обработки, только полноценная вспашка. При этом, конечно, предприятие не стоит на месте и старается соответствовать требованиям времени. Постепенно проводится сортообновление, применяются передовые агрономические технологии, реализуются перспективные наработки, делаются инвестиции в будущее развитие.

– Сергей Анатольевич, безусловно, результаты достигнуты впечатляющие. Поделитесь, пожалуйста, как ООО «Динамо» добивается настолько высокой эффективности в условиях не прекращающихся западных санкций?

– Не скажу, что нам приходится просто. Однако мы не сидели сложа руки и не ждали у моря погоды, поэтому сколь-либо серьезных проблем не возникло. Хозяйство заблаговременно подготовилось к полевым работам. Загодя заключались контракты на поставки запчастей, надлежащее внимание уделялось обеспеченности семенного фонда, удобрений, средств защиты растений, ГСМ, прошел качественный ремонт в МТП. Сейчас имеется запас по самым важным направлениям. С нашими учредителями мы прорабатываем варианты дальнейших действий, ищем новых деловых партнеров, поставщиков, каналы и возможности для более выгодных приобретений и сбыта. Жизнь показывает, что нужно переходить на производимые в России и дружественных ей странах модели сельскохозяйственной техники, на адаптированные к нашему климату гибриды отечественной селекции. В любых условиях – наши трактора и комбайны не встанут, замечательная динамовская земля не останется без обработки, а труженики-хлеборобы вновь будут на высоте. Уверяю, ООО «Динамо» не собирается сдавать позиции!

– Вы упомянули про качественный ремонт в машинно-тракторном парке хозяйства. А планируется ли его обновление?

– Понимая, как много состояние техники значит для исхода битвы за урожай, ООО «Динамо» тратит на улучшение МТП внушительные суммы. Сегодня практически вся техника хозяйства либо новая, либо прошла капремонт. Но, конечно, по мере возможностей мы будем продолжать заниматься обновлением парка, его укреплением. Очевидно, что такая работа будет вестись в русле импортозамещения. Понятно, что приобретать высокопроизводительные, многофункциональные, надежные, удобные в обслуживании сельхозмашины – дело дорогое. Однако без этого никак не обойтись. Важно иметь в своем распоряжении полностью исправную технику, которая не встанет вдруг посреди проведения агротехнической операции, для которой можно найти запчасти.

Наряду с тем, в рамках укрепления материально-технической базы предприятия, мы расширяем площади для хранения сельскохозяйственной продукции. В нынешнем году уже был построен новый склад площадью 1460 кв. м., позволяющий разместить порядка до 3-х тыс. тонн продукции. В дальнейших планах – возведение еще нескольких складов, чтобы иметь возможность для хранения продукции сразу нескольких возделываемых культур.

– Значимые успехи в АПК почти всегда основываются на умении преодолевать объективные трудности. Думается, что определяющее значение в нынешних достижениях ООО «Динамо» имеет его трудовой коллектив. Так ли это?

– Конечно, наши работники – большие молодцы. Это квалифицированные, преданные своему делу сотрудники. У нас нет случайных людей. Штат ООО «Динамо» состоит из 128 человек, на которых всегда можно положиться. С лучшей стороны проявляют себя и простых рабочие, и специалисты, осуществляющие грамотное руководство. Каждый на своем месте, будь то поле, весовая, ток, гараж, мастерская, инженерная, пожарная службы хозяйства, бухгалтерия, администрация ответственно и добросовестно выполняет возложенные на него задачи. Наши труженики действуют в едином русле ради достижения общей цели, они заслуживают уважения. Я уверен, что такие же слова смогу сказать и по завершении этого трудного, насыщенного, но очень плодотворного сезона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

179