Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

24.09.2022 07:15 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде стартовал слет юных поисковиков

Автор: Мария Курченкова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

В Волгоградской области проходит V межрегиональный слет «Поисковик». Открытие мероприятия состоялось в пятницу, 23 сентября, в музее-панораме «Сталинградская битва».

За отличие в поисковом движении

Слет посвящен грядущему праздничному событию, которое будет отмечаться на всероссийском уровне – 80-летию Победы в Сталинградской битве. Для участников слета, которыми стали представители Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, подготовлена трехдневная образовательная программа, которая пройдет на базе оздоровительного лагеря «Зеленая волна». Ребятам предстоит пройти полосу препятствий, обучиться медицинским навыкам и, конечно, поднять останки бойцов в поле – в этом они уже имеют значительный опыт.

– Вы проводите очень большую работу по сохранению нашей исторической памяти. Вы на земле пишете страницы истории. Этот слет – знаковое событие, и мы сделали его традиционным с годовщины 75-летия Победы в Сталинградской битве, – обратился к участникам Андрей Сеидов, заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области и начальник управления молодежной политики.

На торжественном мероприятии были отмечены наградами поисковики, которые внесли значительный личный вклад в установление имен погибших и судеб пропавших без вести военнослужащих. Знаком Министерства обороны РФ «За отличие в поисковом движении» III степени отмечены руководитель поискового отряда «Сталкер» из Новоаннинского района Евгений Бакаев, исполнительный директор Фонда социальных проектов «Наследие» Анна Журавлева, активист поискового отряда «Верность», главный специалист центра патриотической и поисковой работы «Авангард» Наталия Плотникова.

– В этой работе важно помогать родственникам найти своих захороненных близких. И поисковые мероприятия очень нужны молодежи, чтобы развивалось патриотическое движение, чтобы подростки знали свою историю. И сегодня я очень рада, что получила награду за поисковую работу, это моя первая награда в жизни, – поделилась Наталия Плотникова.

Новый формат поиска

Слет «Поисковик» уже в пятый раз проводится на межрегиональном уровне. На этот раз его участниками стали 110 поисковиков в возрасте 14-18 лет из Волгоградской и Астраханской областей, Краснодарского и Ставропольского краев. Ребята ознакомятся со спецификой поисковой деятельности, пройдут лекции и мастер-классы, посетят интерактивные площадки реконструкторов и движения «Волонтеры Победы», посвященные истории Сталинградской битвы. Кроме того, для поисковых отрядов подготовлена специальная конкурсная программа, по итогам которой определятся победители.

– Эти ребята – невероятно активные целеустремленные люди, которые занимаются социально значимой работой. Мы гордимся поисковой работой в нашей стране, – подчеркнула руководитель движения по увековечиванию памяти погибших при защите отечества «Поисковое движение России» Яна Марушина.

– Следующие три дня ребят ожидает нон-стоп, им потребуется много энергии на все мероприятия, но уедут они отсюда с большим количеством знаний по увековечиванию памяти, – отметил руководитель Волгоградского регионального отделения общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших и защите отечества «Поисковое движение России в Волгоградской области» Андрей Орешкин.

После открытия юные поисковики возложили цветы на Мамаевом кургане. Шествие открыли командиры своих отрядов, которые несли памятный венок. Среди них была и Анастасия Павлова. Настя – командир волгоградского поискового отряда «Верность».

– Я очень давно состою в отряде. Поисковой деятельностью занимаюсь уже четвертый год, а совсем недавно стала командиром. Мы делаем большое дело, и я очень этим горжусь, – призналась девушка. – Мы с ребятами верим: пока мы не поднимем последнего солдата, война не закончится. «Поисковик» в этом году проводится в новом формате. Нас распределили по командам, и теперь мы познакомимся с ребятами из других городов.

Волгоградская область имеет статус всероссийского центра патриотического воспитания. В регионе активно развивается поисковое движение, действуют 55 отрядов, которые объединяют 2,3 тыс. человек. Важное значение имеет и центр по изучению Сталинградской битвы, который находится в столице региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2