Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

28.09.2022 12:59 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Потому что они — воспитатели!

Автор: Надежда Толстопятова. Фото из архива детского сада «Колосок».

Свой профессиональный праздник отметили работники дошкольных учреждений. Буквально все сотрудники Нехаевского детского сада «Колосок» заслужили самых теплых слов и добрых пожеланий, уважения и признания. И сегодня нам хочется назвать всего несколько фамилий тех, кто посвятил себя непростой, но благородной профессии – дарить «счастливое детство» самым юным землякам.

Недавно завершили свою многолетнюю трудовую деятельность в стенах дошкольного учреждения замечательные женщины и грамотные наставники малышей: Вера Васильевна Лапыгина, Любовь Валентиновна Нехаева, Елена Владимировна Цыбанова, а также помощник воспитателя — Вера Григорьевна Лапыгина.

Ушла на заслуженный отдых и неутомимая заведующая дошкольным учреждением Людмила Васильевна Ряснова.

На протяжении десятилетий эти женщины ежедневно спешили в детский сад, чтобы заботиться о детях, учить совсем еще несмышленых мальчишек и девчонок, которых доверили им мамы и папы, элементарным бытовым навыкам, познавать окружающий мир, дружить…

Подрастая, ребятишки покидали стены родного «Колоска», а им на смену приходили новые Маши и Пети, Даши и Миши, Володи и Анжелы…

По-матерински смахнув непрошенную слезу, провожая в школу детей, воспитатели набирали очередную группу и начинали жить судьбами новых воспитанников…

У каждого воспитателя свой путь в профессию… Кто-то пришел в детский сад вместе со своим ребенком, кто-то был приглашен на работу заведующей, кто-то, вспомнив свою улыбчивую воспитательницу. Но всех дошкольных работников объединяет одно — любовь к детям.

Елена Владимировна Цыбанова, к примеру, пришла в детский сад, потому что здесь работала ее мама, воспитатель с огромным стажем Валентина Егоровна Агеева.

… В далеком 1936 году в многодетной семье одного из населенных пунктов Воронежской области появилась на свет Валечка Булкина. Родители девочки были малограмотными, они закончили всего 4 класса школы. Когда началась война, отец ушел на фронт и … пропал без вести. Несмотря на трудное для семьи и для всей страны время, Валентина хорошо училась в школе, и после ее окончания поступила в педучилище города Павловска Воронежской области. В 1959 году молодая учительница была направлена по распределению в Киргизию, где проработала 9 лет учителем русского языка и физкультуры. Затем вернулась на малую родину, устроилась в школу, заочно окончила Воронежский педагогический институт.

В 1971 году, выйдя замуж, Валентина Егоровна оказалась в прихоперском крае, в районном поселке Нехаевском и вышла на работу воспитателем в детский сад «Колосок». Более двух десятилетий она жила одной жизнью со своими маленькими воспитанниками, деля вместе с ними их детские неудачи и радости. За многолетний добросовестный труд Президиумом Верховного Совета СССР, решением исполкома Волгоградского областного Совета народных депутатов Валентина Егоровна Агеева была награждена медалью «Ветеран труда».

Свою любовь к профессии и к малышам женщина передала и дочери Елене, которая после окончания Нехаевской школы, также, как когда-то ее мама, поступила в педучилище, но уже — в Волгоградское. Получив специальность воспитателя, сначала Елена Владимировна трудилась в одном из дошкольных учреждений Волгограда, а затем, более двадцати лет — в Нехаевском детском саду «Колосок». Спокойную, добрую, терпеливую и ласковую Елену Владимировну искренне любили дети, а мудрого, идущего в ногу со временем воспитателя, уважали родители и ценили коллеги…

Не менее интересной и насыщенной была профессиональная судьба у В.В. Лапыгиной и Л.В. Нехаевой. Опытные педагоги и доброжелательные наставники, они смогли снискать заслуженное уважение и среди коллег, и у родителей малышей. Ну а детвора чутко откликалась на их заботу и педагогическое мастерство. И сегодня, встречая своих воспитателей на улице, повзрослевшие воспитанники с улыбкой произносят «Здравствуйте, тетя Вера, добрый день, тетя Люба».

И на сердце воспитателя становится немного теплее от этих слов. Незаменимым человеком в любой дедсадовской группе по праву является помощник воспитателя. Долгие годы таким помощником во всех делах была для воспитателей «Колоска» В.Г. Лапыгина. Для коллег, занимающих ту же должность что и она, женщина всегда оставалась добрым советчиком, а для ребятишек — надежным другом.

Вот как отзывается о своей подруге и бывшей коллеге С.А. Лапина.

— Вера Григорьевна человек слова, отзывчивая и очень добросовестная. Она всегда поддержит, не даст упасть, с ней можно было поделиться самым сокровенным. После ее ухода я подчас чувствую себя одинокой, мне ее очень не хватает. Уверена, что и остальным девчатам тоже. Для воспитателей она была настоящим помощником, очень любила детей, они это всегда чувствовали и платили ответной любовью.

Детский сад – одна дружная семья, объединившая вместе детей, воспитателей, родителей. И во многом благополучие, климат, уют в общем доме зависят от главы большого и хлопотного семейства. Многие годы всем этим занималась, теперь уже бывшая заведующая детским садом «Колосок» Людмила Васильевна Ряснова.

… Неумолимо бежит время. Растут дети, которых воспитатели по привычке называют своими только потому, что они когда-то были воспитанниками в их группах.

Время нещадно серебрит сединками волосы, но тети Вали и бабы Нади продолжают играть в куклы, бегать наперегонки с детворой на спортивных праздниках, рисовать, лепить из пластилина, делать поделки. И все потому, что они воспитатели.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

392