Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

27.01.2023 14:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Он пол–Европы по-пластунски пропахал

Автор: из редакционного архива

В преддверии 80-летнего юбилея Сталинградской Победы мы поднимаем из редакционного архива воспоминания земляков-фронтовиков, защищавших город-герой на Волге, в разные годы они уже были опубликованы на страницах «Нехаевских вестей». Нет сегодня с нами героических защитников Сталинграда, но мы трепетно храним каждый их рассказ о тех страшных событиях.

Ветеран Великой Отечественной войны, «прошагавший пол-Европы» с первых ее дней и до победного конца, участник Сталинградской битвы, необыкновенно энергичный и жизнерадостный человек с задорным блеском в глазах Иван Алексеевич Шеховцов из п. Динамо о своем военном прошлом говорил скромно. Хотя гордиться ему было чем: дважды кавалер Ордена Славы и двух орденов Отечественной войны, награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», за освобождение и взятие городов и другими. Высокие награды Иван Алексеевич получил за бесстрашие и героизм в борьбе за освобождение Родины.

Война застала Ваню двадцатилетним парнишкой в родном хуторе Воронежской области, где он работал лаборантом на маслозаводе. Закончив семь классов школы и училище, по тем временам он считался человеком хорошо образованным.

Спустя месяц после того дня, когда по стране прокатилось страшное известие о начале войны, Иван Шеховцов вместе с другими призывниками ушел на фронт. После учебки молодой артиллерист попал в знаменитую 62-ю армию под командованием генерала В.И. Чуйкова.

Смелому и смекалистому солдату было поручено самое опасное и ответственное дело, от которого порой зависел исход боя: Иван Алексеевич был разведчиком.

В Сталинградской битве, когда горели земля и небо, он вместе со своими однополчанами защищал позиции в районе Тракторного завода и пригородного вокзала. Кругом творилось страшное, фашисты с остервенением обрушивали на город атаку за атакой, сравнивали с землей целые кварталы. Однако судьба была милостива к Ивану Алексеевичу. Сделав все для разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, проявив стойкость и мужество и не раз выполнив опаснейшие задания командования, он остался живым и здоровым.

Иван дошел до Берлина, освобождал от фашистов Польшу, Румынию и Бессарабию. Прожив еще год в Берлине после Дня Победы, старший сержант Шеховцов с увешанной орденами и медалями грудью приехал в п. Динамо к сестре. Да так и остался жить на полюбившейся Прихоперской земле.

В мирной жизни Иван Алексеевич честно трудился, воспитывая детей. Работы никогда не боялся. Даже в преклонном возрасте без дела не сидел – целый день хлопотал по хозяйству.

Награды свои, к сожалению, он для потомков не сохранил. «Внуки растеряли. Да ведь это – не главное», — отшучивался ветеран. Наверное, он прав: гораздо важней любых орденов людская память о заслугах человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27