Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

29.01.2023 16:11 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ЛНР вспоминают героев Сталинградской битвы

В преддверии 80-летия Победы в Сталинградской битве журналисты Луганской Народной Республики посвятили серию материалов героям этого переломного сражения Великой Отечественной войны. РИАЦ приводит несколько эпизодов подвигов луганчан.

Так, одним из защитников легендарного дома Павлова был уроженец поселка Троицкое – Алексей Иванович Иващенко. В 1942 году наводчик станкового пулемета, 25-летний сержант Иващенко на этом рубеже стоял насмерть, не давая врагу пробиться к Волге. Их было 26, защитников Дома Павлова, и каждый из них – герой: из неприступного бастиона немцам так и не удалось выбить горстку отважных бойцов. А те уничтожили, по свидетельству маршала Василия Чуйкова, вражеских солдат больше, чем гитлеровцы потеряли при взятии Парижа. Дом Павлова для всего мира – та самая загадка, что «веками непонятна чужеземным мудрецам», а для нас – символ мужества, который и сегодня вдохновляет на ратный подвиг защитников Отечества.

Танкист Алексей Николаевич Гаркун родился в поселке Нижняя Дуванка Сватовского района ЛНР. После немецких бомбардировок Сталинград был разрушен почти полностью. Танк, в котором находился Алексей Гаркун, подъехал к уцелевшей стене одного из домов и стал таким образом, чтобы оказаться в тени. Дуло боевой машины экипаж наставил прямо против оконного проема. Танкистам было хорошо видно дорогу, по которой двигалось сразу два немецких «Тигра». Неожиданно перед вражескими танками выскочила черная кошка и они остановились – наверное, фашисты оказались суеверными. Этих мгновений и хватило советским воинам, чтобы один за другим выпустить два роковых для фашистов снаряда. Над обеими немецкими машинами запылали жаркие костры. К тому же, подбитые танки загородили собой дорогу, и следовавшие за ними уже не могли двигаться вперед. Драгоценное время, дававшее возможность нашей пехоте укрепить оборону, было выиграно. Свою задачу экипаж Гаркуна успешно выполнил. За боевые заслуги на фронте Алексей Николаевич был награжден орденом Красной Звезды, несколькими медалями. По окончании войны работал слесарем на ремзаводе.

Петр Болото из Горского, Иван Алейников из Карпово-Крепенского и Константин Беликов из Павловки наоборот были противотанкистами. Вместе с еще одним боевым товарищем – Петром Самойловым из Краснодарского края два расчета противотанковых ружей 33-й гвардейской дивизии 62-й армии вступили в конце июля 1942 года в ходе обороны Сталинградского фронта в Клетском районе в бой 30-ю немецкими танками танкового корпуса 6-й армии Паулюса. Бронебойщики закрепились на высоте 198,3 в окрестностях станицы Клетской. Фашисты лезли напролом, безостановочно били на ходу из пушек и пулеметов. Герои оказались в кольце. Но гвардейцы не дрогнули, они уничтожили 15 танков, остальных обратили в бегство.

Справедливо, что рядом с опаленным огнем солдатом и командиром трудной военной поры благодарная память ставит медицинского работника. В сердцах народа хранятся истории о героях Сталинградской битвы, а в фондах Антрацитовского исторического музея – документы, фотографии почетного гражданина города, медицинской сестры, участницы боевых действий Сталинградской битвы Клавдии Уколовой.

В шестнадцать с половиной лет девушка ушла на фронт, служила медицинской сестрой эвакогоспиталя №1826. Клавдия Ниловна прошла дорогами нескольких фронтов. После победы под Сталинградом продолжила нести свою миссию, спасая жизни чьих-то мужей, сыновей, отцов и братьев. Таких на ее счету десятки, а то и сотни. В боях за Воронеж была тяжело ранена. За мужество, героизм и отвагу Клавдия Уколова была удостоена медали «За оборону Сталинграда».

Отметим, что Волгоградская область продолжает помогать восстанавливать разрушенную действиями ВСУ социальную и транспортную инфраструктуру ЛНР. Регион взял шефство над Станично-Луганским районом республики. Эта работа высоко оценивается как местными жителями, так и руководством Российской Федерации. Так, на состоявшемся на днях заседании в правительстве РФ, посвященном восстановлению новых регионов, вице-премьер Марат Хуснуллин выразил благодарность главам субъектов и отметил лучшие регионы, в числе которых оказалась Волгоградская область.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4