Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

31.01.2023 18:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 30 января по 5 февраля отмечается Всероссийская неделя профилактики онкологических заболеваний

Автор: Беседовала Гладышева Инна Михайловна
специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗиМП»

Онкология... У любого человека одно лишь только это слово вызывает панику, ужас, неприятные ощущения. Наряду с другими тяжелыми заболеваниями эта болезнь считается одной из самых актуальных проблем человечества.

Ежегодно число случаев заболевания раком возрастает в геометрической прогрессии. Точные и гарантированные способы избежать онкологию медицине неизвестны. Однако профилактика онкозаболеваний – необходимая мера, которая под силу любому человеку. Благодаря несложным правилам возрастает шанс если не предупредить болезнь, то хотя бы своевременно начать лечение без больших потерь, не доводить ситуацию до крайности.

О том, какие простые шаги и рекомендации для профилактики онкологических заболеваний существуют, нам рассказал врач онколог первичного онкологического кабинета ГБУЗ «Нехаевская ЦРБ» Александр Викторович Ефремов, который на протяжении многих лет вместе со своими пациентами борется против этой страшной и загадочной болезни.

- Для профилактики онкологических и других заболеваний существуют универсальные медицинские рекомендации и, казалось бы, простые жизненные правила, которые не так уж и сложно соблюдать.

Во-первых, исключить курение или жевание табака, в том числе необходимо оберегаться от пассивного курения.

Однозначно употреблять разнообразную и здоровую пищу на основе растительных продуктов и с низким содержанием жиров, наполнить свою тарелку растительными продуктами, ограничив в своем меню майонез, сладости, мясо и мясные продукты, положительно скажется и отказ от фастфуда. А вот включение в рацион побольше рыбы, морепродуктов, овощей только положительно скажется на состоянии организма, будет способствовать профилактике онкозаболеваний. Важно соблюдать достаточный питьевой режим. Выпивая в день около 2 литров воды, можно защитить себя не только от этого заболевания, но и от многих других.

Не ведите малоподвижный образ жизни. Регулярно занимайтесь спортом и поддерживайте оптимальный вес для своего организма. Общеизвестный факт, что люди, постоянно занимающиеся физической культурой, меньше подвержены стрессам, они лучше справляются с беспокойством, тревогой, угнетенностью, гневом и страхом, являющихся причиной возникновения онкологии и многих других болезней. Ограничьте себя от воздействия солнечных лучей.

И самое главное правило — не пренебрегайте своевременным медицинским обследованием! Чаще посещайте врачей для профилактики, проходите флюорографию 1 раз в год, не игнорируйте диспансеризацией и обращайте внимание на тревожные сигналы своего организма, Помимо простых рекомендаций, Александр Викторович пожелал всем здоровья, мира и спокойствия в душе.

А я в заключении хочу сказать от себя... Улыбайтесь, несите добро в мир и будьте в состоянии счастья, гармонии, тогда многие болезни обойдут вас стороной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

128