Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

10.03.2023 21:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мойте руки с мылом и чаще гуляйте на свежем воздухе!

Источник: /oblzdrav.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/453429/

Весна — пора сезонных респираторных заболеваний. О том, как поддержать здоровье ребенка весной рассказала главный внештатный специалист по гигиене детей и подростков Ольга ПАВЛОВА.

- Весной погода переменчивая: ночью столбик термометра опускается до минусовых отметок, днем – температура воздуха повышается. Такие колебания создают благоприятные условия для распространения респираторных инфекций. Иммунитет после зимы ослаблен, организм уязвим перед вирусами. Эти факторы становятся причиной увеличения случаев ОРВИ, особенно среди детского населения.

Оградить детей от инфекций родителям помогут прививка от гриппа (которую их ребенок должен получить осенью) и витаминотерапия. Однако, выбирая витаминный комплекс, не надо ориентироваться на рекламу и самим выбирать препараты. Лучше посетить участкового педиатра, который порекомендует витамины, учитывая состояние и индивидуальные особенности вашего ребенка.

Надо помнить, что вирус передается воздушно-капельным путем при кашле, чихании, плаче, разговоре. Если в окружении ребенка кто-нибудь заболел – ограничьте контакты малыша с заболевшим.

Если Вы наблюдаете симптомы заболевания у своего ребенка, так же стоит минимизировать его общение с другими детьми. Оставьте малыша дома, чтобы не создавать предпосылки для волны заболеваний в детских учреждениях.

Дома необходимо соблюдать гигиенические меры: хорошо и желательно несколько раз в день проветривать помещение, где находится больной ребенок, делать влажную уборку, соблюдать питьевой режим.

По возможности, пока весна еще не совсем вступила в свои права и риск «поймать» вирус высок, старайтесь проводить лучше время на свежем воздухе, гуляя в парке, а для поездок в общественном транспорте выбирайте часы, когда там немноголюдно. И обязательно, по возвращении домой мойте руки мылом, умывайтесь, а нос промывайте раствором, схожим по составу с морской водой. Это очень эффективная барьерная защита от респираторных вирусов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2