Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

15.03.2023 10:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ни один из вопросов не остался без внимания

Автор: Владимир Колядин

В станице Нехаевской прошел очередной сход населения. Местом его проведения стал зрительный зал ЦКД, а главной задачей мероприятия – подведение итогов, обсуждение актуальных тем, обозначение ближайших планов.

Наряду с представителями сельской власти, активное участие в сходе принял глава Нехаевского муниципального района С.В. Кузнецов. Здесь же присутствовали его заместители – Н.Н. Фролов и Н.М. Лозыбная. Забегая вперед, разговор в зале очага культуры получился достаточно оживленным, что свидетельствовало о неравнодушии нехаевцев, переживающих за перспективы малой родины.

Основным вопросом на повестке дня стал отчет главы Нехаевского сельского поселения Н.А. Иванова о деятельности муниципалитета за 2022 год.

Значительное место в своем докладе глава уделил экономическому анализу. Он проинформировал, что величина доходной части бюджета поселения составила в 2022 году 40,2 млн рублей. Из них на долю собственных доходов пришлось 17,4 млн рублей (43 %), остальную часть составили безвозмездные поступления. Основной источник собственных доходов – налоги (на доходы физлиц, имущество, сельскохозяйственный, земельный, на доходы от акцизов и др. виды). В структуре расходов выделяется такие статьи как благоустройство, ЖКХ, дорожное хозяйство.

Вся работа администрации Нехаевского поселения строилась совместно с Советом депутатов, в тесном контакте с руководством района. Она была так или иначе связана с решением вопросов местного значения – организацией электро-, тепло-, водо-, газоснабжения и т.д. Работы по одному из приоритетных направлений деятельности – благоустройству – велись по целевым программам «Развитие Нехаевского сельского поселения» (за год израсходовано 7,8 млн руб.) и «Развитие станицы Нехаевской как центра муниципального района» (от администрации района были получены межбюджетные трансферты в размере 11,3 млн руб.). Организовывались субботники, приобретались саженцы деревьев, кустарников, цветов, разбивались клумбы, наводился порядок в парках и на кладбище, ремонтировались памятники, площадки под контейнеры, возводились тротуары, парковки, спиливались сухостойные, создающие опасность деревья. Были приобретены новый мини-трактор, оборудование для борьбы с сорняками, покоса газона, опашки минерализованных полос, снегоочистки.

Еще одно важное направление – дорожная деятельность. В ведении администрации находится 79 км дорог, что очень много. Соответственно, затраты дорожного фонда в 2022 году превысили 6 млн рублей. Эти средства были направлены на ремонт, грейдирование, отсыпку песочно-щебеночной смесью, установку новых знаков, разметку тротуаров. Существенные работы шли по ул. Астахова, Чехова, Колхозной, был осуществлен капремонт дороги по ул. Кооперативной. Новые энергосберегающие фонари появились по ул. Лабораторной, Строителей, пер. Казачьему, проезду Лазоревому.

Делалось все возможное для обеспечения водой населения. Весомую роль в этом деле играет обслуживающая организация – МУП «Нехаевское МПКХО».

Действуя в рамках ФЗ № 131, за год администрация приняла 119 постановлений, предоставила 2263 справки. Было рассмотрено более 100 обращений, выдавались выписки из похозяйственных книг, давались ответы на заявления граждан… Присутствующие услышали о работе Совета депутатов поселения, созданных при администрации комиссий, о постановке на кадастровый учет невостребованных земельных долей, о реализации мер противопожарной и антитеррористической направленности. Докладчик подчеркнул роль участкового уполномоченного полиции С.В. Никифорова в деле охраны правопорядка, и безопасности проживания граждан. Говоря о ведении воинского учета. Н.А. Иванов отметил, что сегодня десятки жителей Нехаевского поселения принимают участие в СВО. А их земляки по зову души оказывают военнослужащим гуманитарную помощь – деньгами, теплыми вещами, продуктами, оборудованием.

За счет средств областного бюджета при поддержке администрации района на стадионе «Олимп» была построена площадки для сдачи норм ГТО. В течение года открылись несколько магазинов, что дало рабочие дополнительные места.

Кроме того, приятным событием стал масштабный ремонт Нехаевского ЦКД, осуществленный в рамках нацпроекта «Культура» за счет региональных, федеральных, а также районных средств. В частности, собравшиеся на сходе люди могли убедиться, как преобразился к лучшему зрительный зал.

Отмечая положительные изменения в 2022 году, докладчик поблагодарил руководство района и лично его главу С.В. Кузнецова за поддержку в решении самых разных вопросов, касающихся развития сельского поселения.

Н.А. Иванов отметил основные задачи на 2023 год. Это продолжение работы по привлечению доходов в бюджет поселения, благоустройству, модернизации уличного освещения (в том числе, в х. Павловском), противопожарной безопасности, профилактике алкоголизма и наркомании, популяризации физкультуры и спорта, вовлечению молодежи в социально полезную деятельность. Местная власть стремится к тому, чтобы каждый земляк мог получить помощь по обеспечению повседневных потребностей, чтобы у людей выросло качество жизни.

Доклад показал – работа по развитию сельского поселения проделана немалая. Вместе с тем, понятно, что до идеала пока далеко, и есть определенные объективные трудности. К примеру, оставляет желать лучшего неблагоприятная демографическая ситуация. Людей волновало состояние изношенной водопроводной сети, проблемных дорожных участков, в распутицу становящихся труднопроходимыми, определенные нарекания вызвал порядок оплаты за ТКО. Встал вопрос о речке Тишанке, которая нуждается в расчистке русла. Поднималась тема необходимости расширения территории станичного погоста. Ни один из озвученных вопросов не остался без внимания.

При этом земляки выразили понимание и поддержку главе поселения. В свою очередь, С.В. Кузнецов отметил, что Н.А. Иванов сумел наладить контакт с людьми, понимает, к чему следует стремиться и использует имеющиеся возможности.

Кроме того, на сходе представитель Нехаевской райСББЖ С.Н. Стрельцов заострил внимание собравшихся на необходимости профилактики таких болезней как бешенство, африканская чума свиней, ящур, бруцеллез, птичий грипп.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20