Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

21.03.2023 10:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Доклад главы показал – работа за год проделана серьезная

Автор: Владимир Колядин

В с. Солонке состоялся сход населения, местом проведения которого стал центр культуры и благоустройства. Помимо селян, участие в нем приняли заместитель главы администрации Нехаевского муниципального района Н.Н. Фролов, начальник Нехаевской райСББЖ Е.Н. Лобанова. Как и полагается, на сходе подводились итоги, обозначались перспективы. А основное внимание собравшихся сосредоточилось на отчетном докладе главы Солонского сельского поселения Л.И. Симиютиной о проделанной работе за 2022 год.

Представляя характеристику поселения, она проинформировала, что в нем проживает 711 человек, работают 4 магазина, функционирует устойчивая мобильная связь, в сфере АПК действуют ООО «Солонское» и АО «Колхоз имени Ленина», а также К(Ф)Х под руководством С.Н. Миускова и Ю.Н. Бондарева.

Деятельность администрации поселения по решению вопросов местного значения строится на принципах ФЗ № 131. В прошлом году ей было принято 94 постановления, издано 30 распоряжений, выдано 683 справки и выписки, выполнено 32 нотариальных действия. Проведено 18 заседаний Совета депутатов поселения, 12 заседаний общественного совета по делам несовершеннолетних и защите их прав. Надежный помощник администрации в решении вопросов местного значения – ТОС «Солонский-Первомайский». Администрация сельского поселения и ТОС активно взаимодействует с Центрами занятости и социальной защиты населения.

В 2022 году проводилась инвентаризация муниципального имущества, должное внимание уделялось мерам пожарной безопасности – опашке защитных полос, проверке сигнализаций, состояния нужного оборудования. Конечно, весомым подспорьем в деле эффективной борьбы с огнем в этом муниципальном образовании является работа Солонского опорного поста региональной противопожарной службы.

Как и в предыдущие годы, по мере возможности шло щебенение проблемных дорожных участков. Эти работы затронули ул. Дружбы и Партизанскую.

Как отметила Л.И. Симиютина, при администрации функционирует МКУ «Солонский многоцелевой центр», занимающийся, в том числе, жизненно важным вопросом водоснабжения. В рабочем состоянии находятся все 3 имеющиеся скважины и 4 башни. В 2022 году для обеспечения бесперебойной подачи воды населению было приобретено 5 насосов, проводились ремонтные работы, предпринимались усилия по водоочистке.

Созданием условий для организации досуга, проведением массовых мероприятий занимается учреждение культуры, свои задачи выполняет библиотека. В ЦКиБ и в Солонской школе действуют кружки по интересам, секции. В школьном спортзале в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» развернулся капремонт, направленный на улучшение условий для проведения уроков физкультуры и тренировок юных приверженцев активного образа жизни.

В поселении регламентирован порядок сбора и вывоза бытовых отходов. Имеются контейнеры, из которых еженедельно вывозятся ТКО. На территории бывшей свалки определены участки под навоз и мусор. Л.И. Симиютина призвала земляков вывозить чистый навоз, строительный мусор, а также сухие ветки, доски, траву на соответствующие отдельные площадки.

В рамках исполнения полномочий по благоустройству в 2022 году шла работа по модернизации уличного освещения. Сейчас в селе функционируют 65 фонарей, на ряде улиц установлены новые энергосберегающие светоточки. Весной объявлялся месячник благоустройства, частично покрашено ограждение вокруг кладбища, завозился песок для внутреннего обустройства погоста. В течение года организовывались субботники по благоустройству, проводились обрезка роз, прополка клумб, побелка деревьев и опор, обкос ненужной растительности, снегоуборка, производился ремонт плотины. Было отремонтировано и приспособлено под гаражи здание старой пожарной части, построен забор вокруг школьного участка, обустраивалась спортплощадка. В здании участковой больницы была возведена новая входная группа, установлена дверь в пожарном выходе, благодаря спонсорской помощи ООО «Солонское» появился стерилизатор для стоматологического кабинета. Закупалась новая плитка для храма, материалы для замены проводки в школе. В общем, работа за год была проведена немалая.

По окончанию доклада звучали разные вопросы. В частности, местных жителей интересовало состояние дорог межпоселкового и межрегионального значения. Ведущий к Солонке дорожный участок требует основательного ремонта. Остро нуждается в нем и трасса по направлению на соседнюю Ростовскую область. К слову, Н.Н. Фролов пояснил, что работа по ее восстановлению начнется в нынешнем году. Как подчеркивалось, местная власть стремится сделать все, что в ее возможностях, чтобы повысить уровень и комфортность жизни на подотчетной ей территории. В целом, участники схода положительно оценили деятельность Л.И. Симиютиной на должности главы Солонского сельского поселения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29