Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

22.03.2023 16:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Модернизация Солонского спортзала – на завершающей стадии

Автор: Владимир Колядин

Хорошая новость пришла из Солонской школы. К завершающей стадии подходят ремонтные работы, развернувшиеся в рамках модернизации школьного спортзала. Это происходит благодаря участию образовательного учреждения в программе «Создание условий для занятий физической культурой и спортом в сельской местности», представляющую собой одно из направлений федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Как пояснила нам директор Солонской школы В.С. Гищенко, в спортзале уже произошли разительные изменения к лучшему. Подрядчик – волгоградский «Рядъ Монтаж» – основательно подошел к поставленной задаче и делает все согласно проекту модернизации объекта. На первом этапе перестройки в помещении в нужных местах демонтировалась облицовка, отслужившие свое поверхности. Затем настал черед внутренней отделки, с выравниванием, штукатуркой, грунтовкой, покраской стен и потолков, укладкой нового напольного покрытия и т.д. На окнах появились специальные защитные сетки, надежно предохраняющие их от повреждений. Также, как и полагается по условиям программы, сюда поступило дополнительные оборудование для занятий – новые «шведские стенки», гимнастическая лестница, волейбольная сетка, баскетбольные щиты и корзины, маты. Все делается в соответствии с современными стандартами, нормами и требованиями. Всего на модернизацию выделено свыше 1,5 млн рублей, предоставленных по линии федерального, регионального и районного бюджетов.

По словам руководителя школы, до окончательной подготовки объекта к приемке, с которой не должно возникнуть проблем, осталось сделать совсем немного. А официальное открытие спортзала состоится в следующем учебном году.

В общем, вскоре эксплуатирующийся на протяжении четырех с лишним десятилетий, а теперь обретающий новую жизнь зал будет вновь принимать посетителей в полном объеме и уже в улучшенных условиях. Здесь вновь будут идти уроки физкультуры, тренировки и занятия в секциях, оздоравливаться и становиться крепче ребята, посещающие пришкольный лагерь. Более того, модернизированный спортзал станет еще одним объектом, полностью пригодным для проведения не только внутришкольных, но и районных турниров.

– Конечно, мы рады тому, как качественно потрудился подрядчик, как преображается спортзал, — отмечает В.С. Гищенко в разговоре с нами. – Он становится более стильным, удобным, комфортным, чем раньше. Не секрет, что окружающая обстановка влияет на настрой спортсменов, поэтому я надеюсь, что после модернизации ученики будут тренироваться и играть, их наставники руководить этим процессом с особым желанием, а наши спортивные достижения станут еще более яркими. Сейчас для этого имеются реальные предпосылки.

…Стоит отметить, что в Волгоградской области ведется целенаправленная системная работа по созданию современных комфортных условий для занятий детей. Пристальное внимание уделяется модернизации инфраструктуры образовательных учреждений, ремонту и строительству спортсооружений, укреплению их материально-технической базы не только в городах, но и в сельской местности. Такую задачу поставил губернатор А.И. Бочаров. Соответственно, с 2014 года ремонт спортзалов выполнен в 147 сельских школах региона. Свыше 120 тысяч ребят посещают 580 действующих на базе школ спортклубов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18