Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

22.03.2023 09:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подкормка озимых ведется и с земли, и с воздуха

Автор: Владимир Колядин

Казалось бы, еще вчера наши аграрии подводили итоги 2022 года, и отработавшая техника стояла на территориях МТМ. Однако на дворе весна, и в полях снова начинается интенсивная деятельность, направленная на достижение достойного урожая. Причем, хозяйства не только вовсю готовятся к возобновлению растениеводческого сезона, некоторые из них непосредственно приступили к ведению полевых работ.

В частности, один из лидеров АПК Нехаевского района – ООО «Динамо» целенаправленно занялось подкормкой посевов озимой пшеницы аммиачной селитрой, которая хорошо воспринимается растениями, способствует стимуляции их роста и стойкости к различным заболеваниям. Причем, внесение минеральных удобрений производится при помощи сельскохозяйственной авиации. К этому делу привлечены самолеты «АН-2», предоставляемые деловым партнером хозяйства – камышинской компанией «РегионАвиа». Как пояснил финансовый директор предприятия М.В. Кузнецов, в хозяйстве имеется специализированная взлетная полоса. И в целом на динамовской земле, которая, по сути, находится в особой климатической зоне, где медленнее тает снег, такой способ подкормки является куда более удобным, чем наземный. Ведь он позволяет выполнять ее, не дожидаясь подсыхания полей, а в самый нужный момент, как только возобновляется вегетация растений. По агротехнологии, норма внесения селитры – 120 кг на гектар. Подкормка будет осуществлена на всей площади посевов озимой пшеницы, которая составляет 3778 га. Эта важная сельхозоперация должна завершится до наступления апреля.

По словам начальника отдела по сельскому хозяйству и продовольствию райадминистрации А.С. Оболонского, всего по Нехаевскому району на 21 марта подкормка озими осуществлена на площади около 4 тыс. га. Наряду с ООО «Динамо», в марте ей занимаются порядка 10 сельхозпредприятий, среди которых – АО «Агрофирма «Пионер», ООО «Агро-СТАР», СПК «Русин», ООО «Контур», К(Ф)Х Н.В. Юдина и др. За исключением динамовцев, другие предприятия применяют наземную технику, прежде всего, это разбрасыватели удобрений «Туманы». Действуя в соответствии с планом, труженики полей стараются качественно и оперативно выполнить поставленную задачу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

89