Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

08.03.2023 12:03 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Служба в полиции, забота о близких – нашим землячкам все по плечу

Автор: Надежда Толстопятова

За окном первый весенний месяц. И пусть пока зима не торопится передавать весне ее права, на сердце тепло и радостно, ведь в начале марта мы отмечаем Международный женский день. Принимать поздравления с 8 марта будут и наши замечательные землячки, судьба которых неразрывно связана с Отделением МВД России по Нехаевскому району.

Погоны им к лицу

Было время, когда служба в милиции считалась делом мужским, и женщин в милицейских рядах было наперечет. Оно и понятно. Далеко не каждый из представителей сильного пола готов пропадать на службе сутками, заступать на дежурства в выходные, трудиться в праздники, мчаться по тревоге в райотдел, а тут хрупкая женщина, на плечах которой лежит весь семейный быт. Постирать, приготовить, убраться, младших детей отвести в детсад, выучить уроки со старшими… Разве можно одновременно совмещать беспокойную работу и создание нормальной семьи? Однако неумолимо бегущее вперед время и наши нехаевские землячки доказали, что такое вполне возможно. Сегодня в Отделении МВД России по Нехаевскому району женщины в погонах совсем не редкость. Наравне с коллегами — мужчинами они несут непростую службу, обеспечивая наши безопасность и покой, занимают ответственные должности.

Глядя на симпатичных улыбчивых представительниц следственной группы: майора юстиции Алесю Владимировну Горячеву и капитана юстиции Аллу Михайловну Круглову даже не хочется думать, что им приходится сталкиваться с людьми, преступившими закон, заниматься расследованием запутанных дел. За плечами каждой из них более пятнадцати лет службы в органах внутренних дел, огромный накопленный опыт. А дома, как и других нехаевских станичниц, их ждет множество чисто женских домашних забот и хлопот и любимые дети, для которых незаменимы материнская любовь и внимание.

Четырнадцать лет честно отслужила в полиции Галина Николаевна Круглова. Сегодня она занимает беспокойную должность дознавателя в родном Отделении. Выехать на место преступления, собрать необходимый материал, провести дознание… Это только малая часть ответственной и кропотливой работы, которой ей приходится заниматься ежедневно.

Во многих семьях нашей малой родины хорошо знают старшего инспектора по делам несовершеннолетних Ларису Ивановну Еремееву. Доброжелательная майор полиции, многодетная мама, она как никто другой знает, с какими порой совсем не детскими проблемами приходится сталкиваться мальчишкам и девчонкам в отдельных семьях, а еще — умеет находить общий язык с подростками, и всегда готова отстаивать права детей. Рядом с ней, в качестве инспектора ПДН только начинает свой путь в органах МВД младший лейтенант Анастасия Александровна Протопопова, также как и ее старшие коллеги сделавшая свой выбор в пользу службы в полиции.

Перечень обязанностей майора внутренней службы Инны Анатольевны Кулюкиной широк. Анализ, планирование, контроль… все это лежит на ее хрупких женских плечах. Однако ответственная должность никак не сказывается на доме. Инна Анатольевна хорошая хозяйка, любящая мама, заботливая жена.

Два десятилетия отдала службе в органах внутренних дел Ирина Ивановна Помалина. Капитан полиции и счастливая многодетная мама, сегодня Ирина Ивановна выполняет обязанности инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД, ведет такую нужную и важную профилактическую работу среди пешеходов и водителей.

Татьяна Николаевна Попова впервые переступила порог Отделения МВД России по Нехаевскому району в качестве сотрудника в 2009-ом году. Вряд нынешний инспектор группы по исполнению административного законодательства, старший лейтенант полиции тогда в полной мере осознавала, что сможет успешно совмещать службу, воспитание детей, на работе быть ответственным сотрудником, а дома – гостеприимной хозяйкой.

Несколько лет назад на страницах районки мы уже рассказывали о молоденькой сотруднице — эксперте ЭКЦ ГУ МВД России по Волгоградской области Дарье Алексеевне Плаховой. Тогда при встрече с будущей героиней публикации почему-то показалась, что эрудированная обаятельная девушка с лейтенантскими погонами надолго не задержится в нашем отдаленном от городской суеты районе. Приятно осознавать, что эти выводы оказались преждевременными. Уже в звании капитана, вместе с коллегами Дарья Алексеевна продолжает честно нести нелегкую службу в Отделении МВД России по Нехаевскому району.

Что и говорить. Служба в полиции занимает львиную часть жизни наших землячек, накладывает свой отпечаток на характер и саму жизнь. Однако женщины, всегда остаются женщинами. И, возвращаясь домой, оставив у порога груз служебных задач и проблем, они снова становятся любящими женами и дочерями, заботливыми мамочками и радушными хранительницами семейного уюта и покоя. А когда домашние дела переделаны, выкраивают минутку, что называется для души. Одни разводят комнатные цветы, другие любят покулинарить, порадовать вкусностями своих домочадцев, третьи вяжут, а четвертые, предпочитая активный отдых, в долгожданные выходные совершают семейные вылазки на природу, а во время отпуска все вместе отправляются в путешествия по стране.

Есть в полиции и такая работа

Полиция — это не только выезды на происшествия и поиск преступников, работа на участках и дежурства. Как и везде, здесь есть масса других, на первый взгляд незаметных дел, без которых, тем не менее, деятельность Отделения была бы просто невозможна. И тогда на помощь сотрудникам в погонах приходят работники, которых здесь принято называть вольнонаемными. Среди них в Отделении МВД России по Нехаевскому району также трудится немало женщин.

Вот уже десять лет спешит по утрам на работу в ОГИБДД оператор ЭВМ и ВМ Марина Сергеевна Иванова, успешно совмещая хлопотную должность и заботу о семье и доме, где подрастают двое детей. По соседству с ней трудится делопроизводитель ОГИБДД Людмила Алексеевна Леонтьева. За пятнадцать лет ставшая незаменимым помощником и для начальника ОГИБДД, и для инспекторов. На плечах этих сотрудниц лежит электронная база, ведение документации и много других служебных обязанностей.

Главный специалист-эксперт миграционного пункта Отделения МВД России по Нехаевскому району Ольга Васильевна Суворова занимает свою должность относительно недавно — с 2020 года, но уже успела полюбить свою работу и добросовестно выполняет возложенные на нее обязанности, среди которых есть и такая важная как миграционный учет иностранных граждан. На пару лет раньше пришла в миграционную службу инспектор по учету Валентина Владимировна Воропаева. Она, также как и ее коллега, честно трудится ради того, чтобы мы своевременно имели на руках свой главный документ – паспорт гражданина РФ.

Седьмой год трудится в полиции и Лидия Ивановна Круглова. Сегодня она возглавляет группу делопроизводства и режима в Отделении МВД по Нехаевскому району. Рядом с ней с 2017 года работает еще один специалист — документовед Елена Дмитриевна Толстопятова. Огромный поток документации проходит через руки этих двух сотрудниц, требуя от них предельного внимания и ответственности.

На плечах главного бухгалтера Ирины Александровны Броворовой лежит финансовое благополучие каждого из сотрудников.

Трудясь в штабе, аналитик Надежда Федоровна Федотова является основным помощником майора внутренней службы Инны Анатольевны Кулюкиной, в обязанности оператора ЭВМ и ВМ группы по исполнению административного законодательства ОМВД России по Нехаевскому району Виктории Алексеевны Яковлевой входит внесение в базу данных протоколов об административных правонарушениях, юрисконсульт Ольга Григорьевна Топилина отвечает за соответствие многочисленных документов Российскому законодательству.

Безотказная работа компьютеров, безопасность интегрированных баз данных – все это лежит на плечах инженера связи Елены Владимировны Пацевой. Огромная загруженность на работе совсем не мешает Елене Владимировне быть заботливой мамой для двух детей и приветливой хозяйкой в доме.

…Очаровательные, обаятельные, милые. Женщины учат детей и лечат соотечественников, опускаются на дно океана и летают в космос. Невозможно отыскать профессию, где бы не трудился «слабый пол», который назвать таковым в наши дни даже язык не поворачивается.

Пусть наступающий праздник еще раз напомнит всем о великой роли женщины и сделает хоть чуточку счастливее каждую представительницу прекрасной половины нашей большой и малой Родины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

748