Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

01.06.2023 07:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Особенная девочка Аленушка

Автор: Надежда Толстопятова

Особенные дети… Сегодня так нередко называют мальчишек и девчонок, на чью долю выпала непростая судьба – с ранних лет бороться с каким-либо недугом. Лена Менькова из хутора Захоперского действительно особенная девочка. И вовсе не потому, что в амбулаторной карте у нее значится серьезный врачебный диагноз.

Аленка не только хорошо учится в школе, но и пишет замечательные, по-взрослому взвешенные и осмысленные стихи, принимает участие в разных творческих конкурсах, поет, обладает широким кругозором…

- Если честно, то к стихосложению меня подтолкнула учитель Людмила Николаевна Кузнецова, — поделилась юная собеседница. — Это во многом благодаря ей русский язык и литература стали для меня любимыми школьными предметами, а писать стихи – жизненной потребностью.

А еще девочка любит фигурное катание. И пока стоять на коньках самостоятельно у нее не получается, она изучает историю этого красивого и зрелищного вида спорта. Имея просто феноменальную память, захоперская восьмиклассница может без труда перечислить имена известных фигуристов, начиная с советского периода, знает названия всех спортивных элементов, которых так много в фигурном катании.

Несмотря на то, что Лена из-за болезни лишена возможности участвовать в подвижных играх сверстников, не может подолгу гулять по улицам Захоперского, ей абсолютно некогда скучать. Наряду с занятиями в родном образовательном учреждении она учится еще и в онлайн-школе, где получает дополнительные знания по биологии, истории и немецкому языку. Кстати, тяга к немецкому языку у нее тоже достаточно велика, и чтобы лучше освоить иностранную речь, она занимается дополнительно с репетитором.

- Без родителей я, конечно же, ничего бы не смогла достичь, — поделилась Лена. — Только благодаря их каждодневной заботе я живу, могу ходить, учиться в обычной школе и даже путешествовать по стране.

Действительно, далеко не каждый абсолютно здоровый ребенок может похвастаться таким количеством мест, где удалось побывать. Вместе с мамой и папой девочка объездила пол-России. Она была в Москве и Санкт- Петербурге, в Пятигорске и Анапе, в Брянске и многих других городах. Какие-то из них запомнились больше, какие-то меньше, но отовсюду Лена привозила в свой маленький прихоперский хуторок новые впечатления и эмоции.

У школьницы множество увлечений и самых разных интересов. А еще она — настоящий боец. С самого рождения Лена постоянно борется за право полноценно жить. Трудно пересчитать, сколько дней провела она на больничных койках. Вот и в прошлом году ей была проведена сложнейшая операция в Санкт- Петербурге, которая во многом помогла избежать инвалидной коляски. Сегодня вместе с мамой и папой Лена делает все, чтобы закрепить полученный результат и продвинуться дальше.

– После прошлогодней операции у нас наметился прогресс, — поделился отец девочки. — Двигательная активность заметно улучшилась, но мы не хотим останавливаться на достигнутом, а потому Аленка совсем скоро отправляется на очередной курс реабилитации. Вместе с дочерью мы верим, что у нас все в конечном итоге будет хорошо.

Родителям, безусловно, приходится непросто. Они посвящают любимой дочери все свое время и свою жизнь. Мама Ирина Петровна, имея красный институтский диплом о высшем экономическом образовании, была вынуждена на долгое время вообще забыть о работе, и даже сегодня трудится дистанционно. Папа Евгений Александрович также готов на все, лишь бы его девочке было хорошо. Одним словом, они прилагают огромные усилия, чтобы обеспечить Аленке счастливое детство, вместе с дочерью проходя тернистым путем, поддерживая ее, вместе с ней переживая ее неудачи и искренне радуясь успехам.

Часто ли мы задумываемся: что такое счастье? Наверное, оно у каждого свое. Для семьи Меньковых самое большое счастье – здоровье девочки. Все трое они живут одной надеждой – максимально восстановить двигательную активность Аленки и шаг за шагом приближаются к этой заветной цели.

... Особенная девочка Лена Менькова. Она не сетует на судьбу, которая оказалось к ней суровой. Ведь взамен Бог наградил ее множеством способностей, среди которых — умение радоваться каждому дню и добиваться поставленных целей. Пройдет время, нынешняя ученица покинет стены родной Захоперской школы и наверняка найдет достойное применение своим нынешним и будущим знаниям, багаж которых так неустанно пополняет. Вполне вероятно, когда-то наши подписчики прочитают в районке уже ее материал о ком-то из наших земляков, так как эта целеустремленная девчонка очень хочет реализовать мечту своей мамы и стать журналистом. В День защиты детей нам хочется от чистого сердца пожелать захоперской Аленушке и всем остальным мальчишкам и девчонкам по-настоящему счастливого безоблачного детства и исполнения всех самых заветных желаний!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

641