Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

25.10.2018 18:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Казачье подворье у Нехаевской школы

Автор: В. Колядин

«Мы рады приветствовать вас на нашем казачьем подворье!» — с улыбкой обратилась ведущая Т.И. Алпатова к землякам, собравшимся в разгар осеннего дня у Нехаевской школы. Здесь, рядом с уже широко известной в районе скульптурной композицией деда Нехая, появился новый этнографический комплекс — казачье подворье с различными предметами быта.

На торжественной церемонии открытия присутствовало множество гостей. Столь интересное событие привлекло внимание руководства района и поселения, преподавателей, учащихся, неравнодушных к своей малой родине краеведов.

Почетное право перерезать символическую красную ленточку на входе в «подворье» получили заместитель главы администрации Нехаевского муниципального района С.Ф. Зеленская, глава администрации Нехаевского сельского поселения Н.А. Иванов и директор Нехаевской школы Г.В. Мишарева.

С удовольствием выполнив приятную миссию, они щедро поделились эмоциями с собравшимися. Выступающие, от души поздравили образовательное учреждение с замечательным пополнением находящегося на ее территории «музея» под открытым небом. Подходя к микрофону, они отмечали важное значение школы в деле станичного благоустройства, говорили о том, что она с каждым годом становится краше, выражали надежду, что впоследствии на школьном дворе появятся новые интересные тематические площадки, благодарили всех, кто посодействовал созданию этнографического комплекса.

А руку к этому благому делу приложили любящие малую родину станичники. Не остались в стороне от обустройства площадки администрации Нехаевского района и Нехаевского сельского поселения, свой талант здесь проявил и местный мастер по дереву И.С. Никитин. Весомый вклад в реализацию идеи внесли представители семей Антоновых, Серебрянских, Оболонских, учитель школы Г.Н. Китаева. Они безвозмездно передали в музей под открытым небом доставшиеся им от отцов и дедов вещи, которые были собраны на «подворье» в единую гармоничную композицию.

Внимание присутствующих полностью захватило представление, разыгранное на площадке юными казачками, в образе которых предстали школьницы-красавицы. Демонстрируя землякам предметы обихода – колодец, сани, лавочки, жернов, кадушку девушки рассказывали о том, как эти вещи вошли у наших предков в употребление, напомнили о связанных с ними традициях и обрядах. В ходе просмотра этой необычной экспозиции будто оживала история, и каждый из присутствующих мог окунуться в прошлое нашего родного края.

Под аккомпанемент создающей соответствующую атмосферу фольклорной музыки, вжившиеся в роль хозяюшек прошлись с коромыслом и ведрами за водой, выносили землякам казачьи угощения – моченые яблочки. И, конечно же, все желающие могли сделать у открывшегося «подворья» фото на память.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

208