Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

04.11.2018 12:41 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День хутора прошел в Нижнедолговском

Автор: Наш корр.

Испокон веков праздничные мероприятия и массовые гуляния крестьяне оставляли до осени, когда убран с полей урожай, приведены в порядок огороды, сделаны заготовки на зиму. Эта традиция сохранилась и по сей день.

…На днях свой престольный праздник отмечали жители хутора Нижнедолговского. Начался воскресный день с праздничного богослужения в местном храме, в ходе которого протоиерей Александр (Редин) и православные верующие молились о мире и благоденствии.

В рамках светских мероприятий в местном Доме культуры была подготовлена интересная и насыщенная праздничная программа. С большим интересом хуторяне и гости познакомились с выставкой поделок из природного материала, подготовленной школьниками и людьми старшего поколения, а затем посмотрели концертную программу.

Нижнедолговские культработники, сотрудники сельской администрации постарались, чтобы земляки провели этот день ярко и весело. Открывая мероприятие, глава Нижнедолговского сельского поселения А.В. Василенко от всей души поздравил земляков с Днем хутора и пожелал им благополучия и процветания. Теплые слова приветствий адресовал собравшимся в зале нижнедолговцам генеральный директор ООО «Становское» В.А. Черничкин.

Более 2-х часов длилась концертная программа, подготовленная силами хуторских участников художественной самодеятельности.

По сложившейся традиции со сцены прозвучали имена старейших жителей хутора и самых юных нижнедолговцев, ветеранов труда и супружеских пар, отметивших в этом году юбилеи совместной жизни, молодоженов и хозяев лучших подворий, победителей конкурса поделок и многих, многих других. А еще звучали слова благодарности в адрес матерей, вырастивших достойных защитников Отечества, и фамилии ребят, несущих непростую армейскую службу…

Для самых уважаемых и достойных земляков администрацией сельского поселения были подготовлены подарки, ну а отличным дополнением к ним стали песни, танцы, юмористические сценки в исполнении нижнедолговских самодеятельных артистов, глядя на выступления которых оставалось только позавидовать тому, как много замечательных талантов живет в небольшом хуторке.

В тот воскресный день в Нижнедолговском произошло еще одно важное и значимое событие: на хуторском кладбище состоялась торжественная церемония открытия памятника защитникам Отечества. Этот монумент установлен в память о нижнедолговцах, погибших при выполнении воинского долга в разное время. Настоятель храма Иоанна Богослова отец Александр освятил памятник, прихожане помолились за упокой души защитников большой и малой родины, к его подножию были возложены цветы и венки. Остается добавить, что монумент установлен по инициативе и при финансовой поддержке уроженца хутора Нижнедолговского Михаила Николаевича Апаршина при содействии Совета депутатов Нижнедолговского сельского поселения и ООО «Становское». И еще один подарок сделал Михаил Николаевич, но теперь уже подрастающему поколению. В местную школу он передал несколько комплектов футбольных, волейбольных и баскетбольных мячей.

…Не часто в жизни селян выпадают свободные дни, тем интереснее и полноценнее их хочется провести. По доброй хуторской традиции нижнедолговцы вновь собрались за общим столом, чтобы поговорить о жизни, пообщаться, еще раз сообща спеть полюбившиеся, трогающие за душу песни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

108