Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

28.12.2018 16:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Возвращение в Новый год по-советски

Незадолго до новогоднего праздника в Нехаевском районном историко- краеведческом музее состоялся традиционный День дарителя. В этот раз организаторы мероприятия — музейные сотрудники — решили возвратить своих гостей в не такое уж далекое по историческим меркам прошлое – в Новогоднюю ночь 70-80-ых годов прошлого столетия.

Они пригласили всех в зал, где сегодня, после качественного ремонта, располагается экспозиция, посвященная советскому периоду жизни нашей страны. В костюмах снегурочек ведущие О. Колпаносова и А. Тараканова тепло поздравили собравшихся друзей музея с наступающими Новым годом и Рождеством и искренне поблагодарили всех дарителей за многочисленные экспонаты, переданные в дар музею в течение 2018 года. Глава Нехаевского сельского поселения Н.А. Иванов также поздравил участников мероприятия с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками и призвал земляков пополнять фонды музея новыми интересными предметами старины. Среди дарителей 2018 года немало людей, которые на протяжении ряда лет приносят в музей исторические раритеты. Прозвучали и фамилии земляков, впервые принявших участие в пополнении музейных фондов. На экране были продемонстрированы подаренные предметы, пополнившие экспозиции и запасники музея.

У елки, наряженной игрушками и гирляндами из советской эпохи, звучали «Старые песни о главном» в исполнении В. Данилова, Е. Нехаевой. Пели под гитару нехаевские школьники конца восьмидесятых годов О. Епифанова, Л. Воропаева, А. Мишарев и Е. Пожидаева, которые в годы юности принимали участие в туристическом походе по Кавказу и не раз исполняли песни у костра. Порадовал песней многочисленных гостей совсем еще юный нехаевец – Н. Топилин.

Рассказ руководителя «Чайно-творческой мастерской» Н.Н. Таракановой о многообразии елочных игрушек, выпускавшихся в Советском Союзе, участие в викторинах на знание советских фильмов и крылатых выражений из них, разговор по душам, до боли знакомая многим «авоська» с традиционным набором продуктов того времени, личные воспоминания из советского прошлого, связанного у большинства присутствующих на празднике с собственным детством и юношеством… — встреча получилась теплой, искренней и вместе с тем праздничной. В ходе непринужденного доверительного общения звучали самые разные пожелания и предложения, среди которых идея о создании аудиокниги нашего земляка Н. В. Подорожного «На берегах Хопра».

А еще под занавес юбилейного для Нехаевского муниципального района, 2018 года заслуженный работник культуры, неравнодушный, живо интересующийся жизнью района человек Р.Ф. Мишарева преподнесла музею замечательный подарок — красочно оформленную подборку фотографий с еще одного значимого для истории района мероприятия – 60-летнего юбилея родного Нехаевского района.

Праздник, собравший вместе друзей и почитателей районного историко-краеведческого музея, получился светлым и добрым и немного напоминал когда-то очень любимый каждым жителем страны «Голубой огонек». Завершая мероприятие, директор музея О.П. Колпаносова вручила Грамоты мастерицам и еще раз пожелала здоровья, добра и благополучия всем тем, для кого история малой родины и районный историко-краеведческий музей являются неотъемлемой частью жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

120