Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

31.12.2018 06:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чем год минувший мы запомним

Юбилей района

В 2018 году Нехаевский район отметил знаменательную и важную дату — 90 лет с момента своего образования. В течение юбилейного года состоялось множество мероприятий и акций, посвященных этому событию. Но, пожалуй, самым ярким и запоминающимся стал торжественный праздник, прошедший осенью, в ходе которого чествовались уважаемые жители района, его ветераны, труженики сельского хозяйства и социальной сферы. Для многочисленных гостей праздничного мероприятия была подготовлена насыщенная концертная программа. Наверняка и сам юбилейный год, и его празднование надолго и по-доброму запомнятся жителям района и его гостям.

В обновленном музее

Под занавес 2018 года для жителей района приветливо распахнул двери кардинально обновленный и заметно похорошевший районный историко-краеведческий музей. Наконец-то, многолетняя мечта многочисленных почитателей истории родного Прихоперского края о комфортном, благоустроенном помещении стала явью, а музейные сотрудники смогут еще плодотворнее заниматься любимой работой.

В год рождения библиотеки

Чтобы мальчишки и девчонки, для которых лучшим другом и советчиком по-прежнему остается книга, могли во внеурочное время пополнять свой багаж знаний в нормальных условиях, в здании районной детской библиотеки, отметившей в 2018 году полувековой юбилей, был проведен добротный ремонт. В ходе ремонтных работ старые изношенные деревянные полы заменены на износостойкое плиточное покрытие, на месте отслуживших свой срок оконных блоков установлены новенькие пластиковые окна и т.д. После завершения ремонта в помещении детской районной библиотеки стало теплее, светлее и уютнее и для персонала, и для юных посетителей.

Памятник поэту-земляку

Еще одно событие года, которого долгое время ждали и взрослые, и юные жители района наверняка порадовало почитателей творчества самородка земли нехаевской — поэта Юрия Ивановича Кузнецова. В юбилейный для Нехаевского района год не только вышел в свет полный сборник его стихов, но и, наконец-то, на центральной улице станицы Нехаевской, рядом с библиотекой, был установлен бюст замечательного земляка, в стихах своих воспевшего наш край лазоревых цветов.

Райцентр в автономном режиме отопления

Нынешний отопительный сезон в ст. Нехаевской стал по-своему историческим. Впервые за многие годы подача тепла в райцентре не зависит от центральной котельной. Так завершились преобразования станичной отопительной системы, проводимые с целью возведения и запуска современных, более эффективных и менее затратных в использовании автономных котельных. Конечно, перестройка потребовала огромных усилий от администрации района, ответственных служб. Выделялись значительные средства из районного бюджета, шли на затраты проживающие в квартирах частники. Но в этом случае цель точно оправдала средства. Важная задача была успешно решена. И сегодня, когда в автономном режиме в станице отапливаются все бюджетные объекты, социально значимые организации, двухэтажные здания, преимущества отопления в новых условиях не вызывают никаких сомнений.

Газ пойдет по новым адресам

Продолжается газификация на территории Нехаевского района. В уходящем году прилагались все усилия, чтобы вскоре долгожданный «голубой огонек» загорелся в домовладениях населенных пунктов Тишанского сельского поселения – х. Артановском и х. Красновском, х. Мазинском и х. Соколовском. Для этого проведена большая подготовительная работа с разработкой проектно-сметной документации, проведением госэкспертизы и другими необходимыми мерами.

Весомая поддержка для улучшения жилищных условий

Четверо жителей района стали обладателями свидетельств для предоставления социальной выплаты на приобретение жилья в сельской местности. Произошло это в рамках реализации целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Продолжается реализация программы «Молодой семье – доступное жилье», в которую в 2018 году были включены семь проживающих на нехаевской земле молодых семей. Таким образом, за счет государственных субсидий люди получили возможность улучшить свои жилищные условия на льготной основе. Такие меры поддержки позволили нашим землякам приблизить радостные моменты новоселья в достаточно комфортных квартирах.

Улучшение жилищных условий способствует решению двух острейших проблем – демографической и кадровой.

Богатырские рекорды и чемпионские звания

В 2018 году нас радовали юные ориентировщики, легкоатлеты, акробаты, представители пауэрлифтинга. А особое внимание хочется уделить выступлению наших взрослых богатырей, прекрасно проявивших себя на соревнованиях самого высокого ранга. Так, многократный чемпион области по пауэрлифтингу мастер спорта России Дмитрий Грезнев сначала одержал победу на Чемпионате Евразии, объединяющем атлетов двух континентов Старого Света. Выступая без экипировки в весовой категории до 110 кг, лидер набрал в силовом двоеборье (становая тяга и жим штанги лежа) сумму в 480 кг. А затем он стал чемпионом нашей страны в этой же дисциплине, повысив результат до внушительных 505 кг.

Лучший сезон в своей соревновательной карьере провел гиревик Александр Богучаров. Он одержал победу на всероссийском турнире «Наследие» в весовой категории до 100 кг с новым рекордом России в гиревом полумарафоне (подъем 32-килограммовой гири 313 раз за 30 минут) и выполнил норматив мастера спорта международного класса. Триумф на открытом Чемпионате России по гиревому марафону и его отдельным движениям с рекордом страны (подъем 32-килограммовой гири 509 раз за час) с выполнением норматива мастера спорта международного класса уже в этой сложнейшей дисциплине. И, как вишенка на торте, недавнее первое место на Чемпионате Европы с мировым рекордом в гиревом марафоне по длинному циклу, который теперь равняется 564 подъемам. Все эти выдающиеся успехи – в активе нашего земляка!

Почетный знак

В уходящем юбилейном году впервые в истории района по инициативе райадминистрации учрежден Почетный знак главы администрации района «За заслуги перед Нехаевским муниципальным районом», которым отмечается особый вклад нехаевцев в развитие экономики и предпринимательства, культуры и образования, охраны здоровья, жизни, прав граждан и т.д. Почетный знак под номером один был вручен одному из старейших жителей района, участнику Великой Отечественной войны И.Г. Пименову из станицы Упорниковской.

Успехи нехаевских аграриев

Достаточно продуктивно работал в уходящем году районный агропромышленный комплекс.

Валовой сбор зерна сельскохозяйственными предприятиями в сезоне составил 131,4 тыс. тонн, а наибольший вклад в районный каравай внесли такие ведущие растениеводческие хозяйства, как ОАО «Агрофирма «Пионер», намолотившее 13,9 тыс. тонн при средней урожайности 24,9 центнера с гектара, АО «Колхоз им. Ленина», собравшее 9,4 тыс. тонн продукции полеводства без масличных, ООО «Инвид-Инвест» с годовым валовым сбором зерна 7,4 тыс. тонн и урожайностью 35,6 ц/га.

А вот флагманом работы в сельскохозяйственной отрасли в минувшем сезоне стало ООО «Динамо». Хлеборобам предприятия удалось собрать почти пятую часть районного урожая пшеницы и кукурузы, или 25,8 тыс. тонн при средней урожайности 37,3 ц/га. За это трудовое достижение динамовцы были названы победителями в соревновании растениеводческих сельхозпредприятий района.

На празднике, посвященном 90-летию Нехаевского муниципального района, генеральному директору ООО «Динамо» С.А. Шевцову был вручен переходящий Кубок.

В помощь сельхозпроизводителям

Развитие аграрного сектора невозможно без укрепления материально-технической базы сельхозпредприятий. Поэтому процесс модернизации производства продолжается.

Только с начала 2018 года наши сельхозпроизводители приобрели в лизинг и за собственные средства семь новых комбайнов. Уборочные машины поступили на баланс ООО «Инвид-Агро», АО «Колхоз им. Ленина». Кроме того, технический парк пополнили шесть энергонасыщенных тракторов, два из которых — импортные. Сразу три сельхозмашины для обработки пашни приобрели в ООО «Динамо», одну в ООО «Агро-СТАР». На четыре единицы стал больше парк уборочных и почвообрабатывающих машин в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

В числе лучших

Заслуженных успехов достигла МКОУ «Нехаевская СШ», что неоднократно отмечалось на самом высоком уровне. Школа получила грант Президента РФ на развитие гражданского общества. Проект «Телевизионная студия «Калейдоскоп» признан победителем в федеральном конкурсе. Благодаря ему на базе образовательного учреждения строится первая в районе студия видеозаписи.

Еще один социальный проект школы стал победителем конкурса, организатором которого является ПАО «Лукойл».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17