Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

31.12.2018 07:11 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УВАЖАЕМЫЕ НЕХАЕВЦЫ! ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Сердечно поздравляю вас с грядущим новым годом! По доброй традиции в канун этого замечательного праздника подводятся итоги, намечаются планы на будущее. Вот-вот календарь уронит последний лист, и год уйдет в историю. Однако с нами остаются тот опыт, те достижения, которые он принес. Оглядываясь назад, можно отметить, что 2018 год для нашего района вышел насыщенным, с множеством событий, оставивших след в жизни нехаевцев.

Завершающийся год ознаменовало немалое количество юбилейных дат. Прежде всего, это 75-летие Победы в Сталинградской битве, которое нехаевцы отметили вместе с жителями всей нашей области, всей страной, широко отпраздновали мы 90 лет со времени образования Нехаевского района. Думается, 21 сентября стало для каждого жителя нашего района-юбиляра по-настоящему красным днем календаря! Этот праздник наглядно показал, что у нас могут не только хорошо и добросовестно работать, но и на славу отдыхать: широко, раздольно, с размахом!

А 14 октября многочисленные поздравления принимали тишанцы. Ведь ровно 400 лет прошло с момента, когда на хоперских берегах появилась замечательная казачья станица Тишанская. Кроме того, целый ряд организаций и структур отметили круглые даты со времени своего образования.

На достойном уровне, безопасно и без нарушений, прошло главное политическое событие года – выборы Президента России, которые подтвердили четкую гражданскую позицию нехаевцев и их веру в нынешний курс развития государства. Должным образом наши земляки отнеслись и к выборам глав сельских поселений, выказав доверие тем, кто может и хочет справляться с непростыми обязанностями руководителей муниципалитетов.

Наши труженики полей и ферм вновь, несмотря на непростые погодные условия, смогли получить хороший урожай. Благодаря настойчивой работе над культурой земледелия кормилица-земля приносит высокую отдачу. И это очень важно, ведь сельскохозяйственное производство для района – основа основ. На территории муниципалитета реализуются значимые инвестиционные проекты, действует целый комплекс целевых программ разного уровня, в том числе «Начинающий фермер», «Устойчивое развитие сельских территорий», «Формирование современной городской среды» и др. Идет упорная работа над газификацией тех населенных пунктов, до которых пока не дотянулся газопровод. И эта деятельность обязательно принесет свои плоды. Своевременно, без авралов, были введены в эксплуатацию автономные котельные в ст. Нехаевской.

Постепенно преображаются к лучшему населенные пункты. Причем, положительные перемены заметны не только в райцентре, но и на периферии. Самое пристальное внимание уделяется благоустройству, вопросам чистоты и порядка, благодаря чему в наших станицах и хуторах становится больше прекрасно обустроенных, радующих глаз мест. Ремонтируются дороги, благоустраиваются центральные площади и детские площадки, обновляются учреждения образования, культуры, появляются новые торговые точки. Преобразились после завершения ремонта районный краеведческий музей и детская библиотека. Ценителей поэзии порадовало открытие памятника нашему замечательному самородку Ю.И. Кузнецову, а приверженцев спорта – новая площадка у Нехаевской школы. И это далеко не полный перечень перемен.

В разных сферах и отраслях достигнуто немало. Но, безусловно, очень хочется, чтобы грядущий год стал еще лучше, чем уходящий. Конечно, мы приложим все усилия для процветания нашего района. Необходимо продолжить решать социальные проблемы, чтобы уровень и качество жизни нехаевцев росли, инфраструктура крепла, в районе становилось комфортнее и продолжалось поступательное развитие со знаком «плюс». Хочется, чтобы нехаевцы могли не только плодотворно трудиться, но и полноценно отдыхать, чтобы у нас был хороший спортивный стадион в ст. Нехаевской и ФОК, чтобы работали учреждения культуры и на действительно высоком уровне проходили массовые мероприятия.

Понятно, что добиться поставленных целей можно лишь в тесном контакте с единомышленниками, теми, кто неравнодушен к судьбе своей малой родины и остро переживает за ее будущее. Значимо, что в Год волонтера нехаевцы — молодежь и люди старшего поколения — с особым энтузиазмом принимали участие в реализации многих задумок и важных дел. И я от души благодарен землякам за сотрудничество и поддержку, ведь с их помощью становится легче решать актуальные проблемы и жизненно важные вопросы. Руководители органов самоуправления, коллективы предприятий и организаций, меценаты, люди с активной жизненной позицией… Каждый, кто проявил взаимопонимание и делом внес вклад в развитие района, заслуживает уважения. Спасибо вам за то, что не остаетесь в стороне. Ведь многое действительно зависит не только от районного руководства, но и от самих нехаевцев.

Да, земля прихоперская богата прекрасной живописной природой, духовными и культурными традициями, яркой историей. Но самое главное богатство и достояние района – это, конечно же, люди. Честные труженики, профессионалы – это вы распахиваете поля и ремонтируете дороги, строите и учите, лечите, добиваетесь успеха в различных видах деятельности.

Нехаевцы! Помните, что вы сами – творцы своего счастья. Любите малую родину, делайте все для того, чтобы она стала благополучнее и краше. Я верю, что сообща, действуя в едином русле, мы сможем достичь очень многого!

Дорогие земляки, пусть осуществятся все ваши мечты! Пусть бой курантов в новогоднюю ночь ознаменует новую яркую веху в жизни Нехаевского района. Пусть каждый день нового 2019 года будет согрет добром и любовью! Давайте искренне, от всей души поздравим друг друга с праздником, пожелаем благополучия, удачи и процветания! С Новым годом, с новым счастьем, друзья!

                                 Е.В. Легчило, глава администрации Нехаевского муниципального района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7