Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

11.11.2019 12:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что волгоградцы могут посадить на даче в ноябре

Автор: Елена Худенко. Фото: pixabay.com.

В «сумерки года», когда день становится коротким, а солнце редко выглядывает из-за облаков, на дачном или приусадебном участке становится серо и уныло. Но даже в этот месяц у огородников немало забот.

Это может показаться странным, но даже в последний месяц осени проходит посадка некоторых культур. Только для начала нужно правильно подготовить грунт.

Все грядки следует перекопать до установления заморозков, чтобы земля насытилась кислородом. В образовавшиеся лунки нужно всыпать немного состава для выращивания рассады и перегной.

Для посадки в ноябре подойдут семена холодостойких растений. Чаще всего огородники выбирают лук-севок и озимый чеснок. Диаметр луковиц не должен превышать 1 см. Глубина сева – 2-3 сантиметра.

Грядку лучше замульчировать сразу после первых заморозков. В качестве мульчи можно использовать компост или листья. Это позволяет предотвратить преждевременное прорастание культур во время оттепели.

Также в ноябре можно посадить шпинат, укроп, петрушку и морковь. Причем для подзимнего посева можно использовать даже просроченные семена.

Последний осенний месяц – благоприятная пора для пересадки на свои места лекарственных деревьев и кустарников (калины, рябины, боярышника). Также в этот период можно посадить лекарственные травы.

В ноябре работы проводятся даже в цветнике. Самое время высадить семена однолетних хризантем, синего василька, флоксов и люпинов. Многолетние маки тоже отлично подходят для посадки в этом месяце. Главное – укрыть грядки пленкой или слоем хвойных веток и листьев.

Важно помнить, что для посадок в ноябре семян нужно в полтора-два раза больше, чем весной. Будьте готовы к тому, что не все растения взойдут, но такой урожай будет более крепким, сильным и здоровым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0