Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

15.11.2019 12:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА

Автор: Наш корр.

На одной из площадок VI Международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке», объединившего 40 стран мира, состоялся региональный женский форум, темой обсуждения которого была «Волгоградская область в зеркале национальных проектов России: взгляд в будущее».

Организатором мероприятия выступила общественная организация «Волгоградский областной Союз женщин», а его участниками стали около ста представительниц местного отделения Союза женщин и органов власти, предприниматели и активисты, и т.д. Женщин нашей малой родины на прошедшей встрече представляли председатель Нехаевского районного женсовета И.М. Гладышева, председатель Верхнереченского женсовета Н.Г. Джанбурия и член районного женсовета Н.В. Жукова. По возвращению с форума мы попросили Инну Михайловну Гладышеву поделиться впечатлениями и поподробнее рассказать о поездке в город Волгоград.

- Сразу хочу сказать о том, что время, проведенное в областном центре, не было потрачено зря. Хочется отметить располагающую обстановку и очень насыщенную программу мероприятия. Еще до начала работы форума каждый из участников встречи мог познакомиться с многочисленными интересными выставками как декоративно-прикладного творчества, так и подготовленными отдельными предпринимателями, где они предлагали самую различную продукцию.

Открывая встречу, председатель Волгоградского областного Союза женщин и депутат Государственной Думы Н.Е. Черняева отметила:

– Мы интегрировали в свою организацию реализацию пяти национальных проектов: «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура» и «Экология» и тесно сотрудничаем с органами власти. Наша задача — донести до жителей области информацию о том, как реализуются нацпроекты, какую пользу приносят. Но не менее важно получить и обратную связь: что нужно изменить, какие есть предложения…

В ходе форума его участники, в том числе и наши землячки, смогли получить ответы на многие интересующие вопросы от представителей комитета экономической политики и развития Волгоградской области, областных комитетов здравоохранения и образования, науки и молодежной политики.

На ходе реализации национального проекта «Образование» подробно остановилась председатель областного комитета образования, науки и молодежной политики Л. Савина, рассказав о строительстве современных школ, открытии новых детских садов, создании в школах кабинетов «Точка роста» и другие.

Заместитель начальника управления развития предпринимательства комитета экономической политики и развития Волгоградской области И. Лужанская емко и полно рассказала о мерах господдержки малого и среднего предпринимательства. А председатель комитета по развитию женского предпринимательства «Опоры России» в Волгограде Е. Постоева поделилась бесценным опытом развития бизнес-проектов и получения поддержки от государства. Она также рассказала о своем участии в конкурсе «Поколение успеха», где не только принимала участие, но и смогла выиграть миллион рублей.

- Для меня лично, как для предпринимателя, было очень интересно узнать, что в Волгограде функционирует Центр бизнеса, специалисты которого оказывают помощь начинающим предпринимателям и куда можно обращаться за бесплатными консультациями и помощью в создании бизнес –проектов, — поделилась Инна Михайловна.

В рамках работы нашей площадки председателем Волгоградского областного Союза женщин Н.Е. Черняевой в торжественной обстановке были подписаны соглашения о сотрудничестве с комитетом экономической политики Волгоградской области, областным комитетом образования, науки и молодежной политики и региональным комитетом здравоохранения.

Ну и, конечно же, замечательным сюрпризом для всех форумчан стала встреча с народной артисткой РСФСР Ларисой Лужиной, высоко оценившей волгоградских женщин, сумевших реализовать себя в бизнесе. Участники посетили музей Машкова, где смогли познакомиться с творчеством многих известных художников.

- Думаю, члены делегации со мной согласятся в том, что для нас, живущих в сельской глубинке, подобные мероприятия очень необходимы, — сказала И.М. Гладышева. — Участие в них позволяет не только почерпнуть массу полезной информации и набраться опыта для дальнейшей деятельности, но и помогает более уверенно смотреть в будущее.

Участники поездки выражают благодарность главе Нехаевского муниципального района С.В. Кузнецову за предоставление транспорта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11