Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

17.11.2019 17:24 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградский «мусорный» оператор не убедил суд, что отсутствие контейнеров – причина для невывоза ТБО

Автор: Анна Шлыкова, фото: РИАЦ

Региональный оператор не вправе отказать в предоставлении качественной коммунальной услуги по обращению с ТКО, места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Об этом ООО «Управление отходами – Волгоград» напомнил региональный Госжилнадзор, оштрафовав его на 10 тысяч рублей. Суд поддержал решение инспекции.

Как сообщили в Госжилнадзоре, проверка установила, что вывоз ТКО от частных домовладений, расположенных на улицах Кировская и Чайковская в городе Краснослободске Волгоградской области, с период с января по апрель 2019 года осуществлялся с нарушением установленной законом периодичности – не чаще одного раза в неделю.

Регионального оператора оштрафовали, но он, не согласившись с вынесенным постановлением, обратился с жалобой в арбитражный суд, указав, что причиной несоблюдения требований к режиму вывоза ТКО стало отсутствие на улицах Кировская и Чайковская организованных мест сбора и накопления ТКО – оборудованных в соответствии с нормативным требованиями контейнерных площадок.

Однако Арбитражный суд первой и апелляционной инстанций отметил, что вывоз ТКО с соблюдением установленных законом требований должен осуществляться из мест их фактического накопления, а отсутствие оборудованных контейнерных площадок для сбора ТКО не являлось препятствием к вывозу мусора на этих улицах.

В удовлетворении требований регионального оператора о незаконности постановления Инспекции отказано.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5