Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

04.11.2019 09:04 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Урюпинский школьник создал уникального агроробота

Автор: Оксана Норовлянская, Марина Шабанова. Фото предоставлены Дмитрием Маштаковым.

Дмитрий Маштаков учится в 10-м классе. Накануне он получил награду за лучший проект среди школьников в номинации сельскохозяйственной робототехники на агровыставке «Золотая осень – 2019».

Житель Урюпинского района смог обойти тысячи достойных соперников изо всей России. Как рассказывает учитель информатики Михаил Мокренко, который готовил парня на конкурс, у Волгоградской области есть большое будущее и перспективы развития сельского хозяйства с такими талантами. Созданный волгоградцем робот может преодолевать препятствия, сажать картофель, пахать плугом и поднимать грузы.

По словам преподавателя, на дистанционный отбор по тестированию на конкурс из школы, где учится Дмитрий, собралась целая команда, состоящая из более чем 20 человек. Все вместе они изучали теорию по робототехнике. На первом этапе были отобраны 8 учеников, которые представили свои проекты.

После очного этапа из Добринского лицея победителями вышли четыре школьника, которые и поехали на всероссийский конкурс в Казань.

– Для нас победа Димы Маштакова на всероссийском конкурсе была приятной неожиданностью. Эмоции трудно передать, мы ликовали! – говорит учитель.

Всего в конкурсе приняли участие 23 тысячи школьников, 24 из которых стали победителями.

Дмитрий Маштаков учится на отлично, ему интересны все школьные предметы, именно поэтому он еще не знает, куда будет поступать после 11‑го класса. Однако после участия в конкурсе «АгроНТИ», парень задумал двигаться в этом направлении.

– Дима любит учиться с самого детства, никогда мы не сидели с ним за уроками, все он делал самостоятельно, без помощи взрослых, – цитирует «Крестьянская жизнь.ру» слова мамы Димы Марии Маштаковой. – Сейчас он пока еще боится ошибиться в выборе своей будущей профессии, ему нравится все, он у нас разносторонний парень. Но после первого этапа конкурса в Волгограде заявил, что ему интересна робототехника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7