Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

14.12.2019 17:03 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Роскачестве раскрыли, есть ли оливковое масло в оливковом майонезе

Автор: Алеся Котова. Фото: pixabay.com

Специалисты Роскачества провели исследование оливкового майонеза 18 самых востребованных торговых марок.

Вся продукция, которая участвовала в эксперименте, соответствует требованиям ГОСТа.

– В каждом продукте массовая доля жира достигает не менее 50%, а яичных продуктов в пересчете на сухой желток – минимум 1%, – комментируют в ведомстве.

В майонезе также не превышено содержание токсичных веществ, тяжелых металлов, пестицидов и радионуклидов. Эксперты не нашли в продукте афлатоксина, патогенных микроорганизмов, сальмонеллы и кишечной палочки.

При этом по вкусовым показателям все образцы удостоены высшей оценки.

А восемь товаров из 18 не имеют даже консервантов.

– ДНК оливок найдена во всех исследованных образцах оливкового майонеза. Это означает, что изготовители действительно добавили масло оливы в продукт, – поясняют специалисты. – А вот каков объем оливкового масла в майонезе, зависит от рецептуры, которую применяют производители.

Однако без нарушений не обошлось. В одном товаре эксперты выявили разрешенный консервант сорбиновая кислота, но он не был указан на маркировке. А у четырех товаров предоставлена некорректная информация о массовой доле жира и массе нетто.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2