Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

30.12.2019 06:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Пересвет» воспитывает юнармейцев

Автор: Наш корр.

С 1 сентября 2019 года в МКОУ «Кругловская СШ» начал свою работу военно-патриотический клуб «Пересвет». Цель создания этой организации – воспитывать у подрастающего поколения чувство патриотизма, гордости за нашу страну, пропагандировать здоровый образ жизни, поднять престиж воинской службы. У России очень богатая история, множество славных боевых традиций, которые мы обязаны хранить и преумножать.

Военно-патриотическое воспитание – это не просто подготовка молодежи к воинской службе, к защите нашего Отечества, это часть нашей культуры. Мы должны прививать детям чувство трепетного отношения к памяти воинов, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. Молодежи нужно твердо усвоить, что памятники – это священное место преклонения перед мужеством и героизмом наших предков, а не место отдыха. Мы должны знать подвиги и имена героев, их совершивших.

Конечно, коллектив нашей школы никогда не оставлял без внимания это направление. В Кругловской школе регулярно проводятся тематические мероприятия, классные часы, уроки мужества, посвященные Великой Отечественной войне, афганским и чеченским боевым действиям, уроки Победы. Дети участвуют в районных конкурсах патриотической песни, слетах мальчишек имени Героя России и нашего земляка А. Журавлева, военно-спортивной игре «Зарница». И клуб «Пересвет» стал лишь хорошим дополнением во всей этой работе.

Участниками ВПК является 21 человек. Ребята занимаются строевой и огневой подготовкой, будут учиться оказывать первую помощь, овладевать навыками автономного пребывания в природной среде, пользоваться средствами индивидуальной защиты и т.д. Запланированы походы, где юнармейцам придется применять свои знания на практике.

В День Неизвестного солдата, 3 декабря, кругловские ребята приняли присягу. На это торжественное мероприятие были приглашены родители, директор АО «Колхоз имени Ленина» С.Г. Яменсков, специалист по кадрам этого сельхозпредприятия Л.А. Яменскова, начальник ОГИБДД МВД России по Нехаевскому району подполковник полиции В.В. Павлов, руководитель военно-патриотического клуба «Высота» Н.Н. Никифоров со своими воспитанниками, глава Кругловского сельского поселения Н.П. Лукьянчиков, ИП Е.М. Дугин и преподаватель ДШИ Н.А. Минаева.

Мероприятие проходило в торжественной обстановке. После вступительных слов директора школы С.В. Дугиной и руководителя клуба П.А. Боярского под звуки марша юнармейцы вошли в зал, после чего знаменной группой был внесен Государственный Флаг Российской Федерации, прозвучал Государственный Гимн РФ, объявлена минута молчания в память о павших героях. Началась процедура приведения к Присяге. Ребята с волнением произносили священные слова, затем им были вручены удостоверения членов военно-патриотического клуба «Пересвет». С самыми теплыми словами поздравлений и пожеланий обратились к детям гости торжества С.Г. Яменсков, В.В. Павлов, Н.Н. Никифоров и директор школы С.В. Дугина. Они единодушно выразили уверенность в том, что юнармейцы будут достойным примером для остальных учеников школы и высоко нести это почетное звание. В свою очередь, ребята выразили готовность принимать самое активное участие в жизни школы и своей любимой Кругловки. Военно-патриотический клуб взял шефство над памятником воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны, к открытию которого в настоящее время полным ходом идет подготовка. Это будет наш Пост №1.

В более неформальной обстановке ребята соревновались со взрослыми в стрельбе из пневматической винтовки, разборке и сборке автомата и показали достойные результаты. Свои навыки и мастерство также продемонстрировали воспитанники Н.Н. Никифорова из военно-патриотического клуба «Высота».

От имени юнармейцев и от всего педколлектива хочется выразить благодарность Е.М. Дугину за предоставленные форму и противогазы, которые он приобрел для кругловского клуба. Спасибо говорили С.Г. Яменскову за сотрудничество, за доброжелательное отношение к школе. Ребята очень обрадовались, когда услышали обещание Сергея Георгиевича приобрести учебные автоматы. Мы благодарим Н.Н. Никифорова за поддержку и помощь, которую он постоянно оказывает. Очень надеемся на дальнейшее взаимопонимание и сотрудничество со всеми, кому небезразлично воспитание молодой смены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23