Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

14.02.2019 14:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В станице Нехаевской состоялся торжественный митинг

Автор: Наш корр.

На площади Победы в ст. Нехаевской состоялся торжественный митинг, посвященный 30-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана. Глава администрации Нехаевского муниципального района Е.В. Легчило, его заместитель С.Ф. Зеленская, председатель Нехаевской районной Думы А.Н. Сафронов, члены Союза офицеров и Совета ветеранов, главы сельских поселений, представители казачества, разных организаций и поколений собрались здесь, чтобы отметить это событие и вспомнить ту необъявленную войну.

Конечно, среди собравшихся были и те, кто сам исполнял интернациональный долг прошел огненными дорогами Афгана и, несмотря ни на что, проявил в далекой горной стране свои самые лучшие качества – самоотверженность, доблесть, мужество. То время и сегодня остается в их памяти. Обратившись к землякам, председатель Союза офицеров Н.Н. Никифоров вновь напомнил об афганских событиях, о стойкости наших военнослужащих, отстаивающих интересы государства, и о тех потерях, которые понесла советская страна. Из Нехаевского района в Афганистан были призваны 28 человек. Двое из них – Владимир Харебин и Геннадий Винников остались вечно молодыми, погибнув за тысячи километров от родной земли. Еще трое ветеранов Афганистана – Н.А. Смыков, А.В. Земляков и В.И. Осипов, к сожалению, умерли впоследствии в мирное время. Всего же на полях афганских сражений положили голову порядка 15 тысяч верных своему долгу военнослужащих из СССР. Вечная им память!

Панихиду по всем погибшим и умершим участникам боевых действий, усопших на ратном поле рабам Божиим отслужил настоятель храма Иоанна Богослова отец Кирилл. Также в своей проникновенной речи священнослужитель пожелал присутствующим, их родным и близким крепкого здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой.

В память о тех, кто умер, кто сложил головы на чужбине и не вернулся с полей афганских сражений, была объявлена минута молчания. К мемориалу землякам –участникам необъявленных войн и ликвидаторам техногенных катастроф, у которого замерли юные часовые, были возложены гирлянды, венки, цветы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65