Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

07.02.2019 13:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Помогают меньшим друзьям

Автор: Наш корр.

Нынешняя зима с ее многоснежьем оказалась особенно сложной для птиц. Воробьи, синицы и другие зимующие в наших краях пернатые испытывают определенные трудности от бескормицы. Именно в это время людям необходимо поддержать тех, кто живет с ними рядом.

Чтобы помочь птичкам прокормиться в суровую пору, в Нехаевском детском саду «Колосок» с 28 января по 4 февраля проводилась акция «Покорми птиц зимой». Участие в ней принимали дети всех возрастных групп, а помогали им, конечно же, родители. Дома вместе со своими детьми они смастерили кормушки для птиц, которые затем принесли в детский сад.

Всего на деревьях рядом с детским учреждением было вывешено 16 кормушек, выполненных из бросового материала: пластиковых бутылок, коробок из-под сока, бумажных коробок, фанеры, обрезок панелей ПВХ и т.д. Все кормушки не только полезны и удобны для птиц, но и эстетично украшены. Малыши с интересом наблюдали за посетителями птичьих «столовых», которые не отказывались ни от каких кормов, предложенных им. В кормушки насыпали крошки хлеба, семена диких растений, семечки, пшено, зерно и т.п. Так ребятишкам удалось познакомиться с конкретными видами птиц своей местности — воробьями, синицами, дятлами, рассмотреть особенности их внешнего вида, узнать, чем они питаются, как приспосабливаются к зимнему образу жизни.

Дети узнали также, что зима – это очень трудный период для птиц. Основной корм скрыт под снегом, нет насекомых, холодно. Зимний день очень короткий, поэтому птицы не успевают прокормиться, а значит, и согреться. Сами пернатые с большим удовольствием посещали птичью «столовую», собираясь в нее на прокорм большими стаями.

После того, как дети разместили на улице кормушки, их интерес к жизни птиц заметно вырос. Коллективно и самостоятельно наблюдая за ними, они обмениваются впечатлениями. То, что остается непонятным в птичьем царстве, разъясняют малышам воспитатели и родители. А сами мальчишки и девчонки все, что удалось увидеть и узнать о птицах, охотно рисуют, готовят поделки, полностью проникаясь миром этих замечательных спутников нашей повседневности. Довольны увлеченностью своих деток и родители, они чаще общаются с воспитателями, что в свою очередь служит налаживанию тесного конструктивного взаимодействия.

Остается добавить, что больше всего кормушек принесли воспитанники подготовительной к школе группы 2 «Звездочка». Родители вместе с детьми обеспечили кормом прилетающих на территорию детского сада птиц на всю зиму.

Педагоги детсада выражают благодарность родителям всех воспитанников за активное участие в акции, проявленное творчество, внимательное отношение к мероприятиям учреждения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12